/ / Общественно-политические
01.03.2019

В Республике Беларусь прорабатывается вопрос об изменении механизма маркировки обуви

В связи с возникающими вопросам у субъектов предпринимательской деятельности Министерство по налогам и сборам информирует, что в настоящее время в Республике Беларусь прорабатывается вопрос об изменении действующего механизма маркировки обуви.

Обувь

Учитывая, что в настоящее время в государствах – членах Евразийского экономического союза завершаются внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 г. в настоящее время назрела объективная необходимость модернизации существующей в Республике Беларусь системы маркировки товаров.

В этой связи, в целях апробации новых механизмов маркировки товаров Министерством по налогам и сборам разработан проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О проведении пилотного проекта по маркировке обуви средствами идентификации» (далее – проект постановления).

В целях апробации различных подходов к маркировке обуви средствами идентификации, а также создания комфортных условий для малого и среднего бизнеса, позволяющих изменить действующую в Республике Беларусь систему маркировки, пилотный проект предполагается провести в период с 15 апреля 2019 г. по 31 декабря 2019 г. на добровольной основе (в случае, если до 31 декабря 2019 г. Советом Евразийской экономической комиссии не будет принято решение о введении обязательной маркировки обуви).

Проведение пилотного проекта планируется на добровольной основе в отношении обуви, поскольку распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 792-р, вступившим в силу с 1 января 2019 года, на территории Российской Федерации с 1 июля 2019 года вводится обязательная маркировка обуви средствами идентификации. Учитывая, что на территории Республики Беларусь с 2006 года обувь из кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 6401-6405 подлежит маркировке контрольными (идентификационными) знаками, а доля экспорта в натуральном выражении в Российскую Федерацию в общем объеме производства предприятий обувной отрасли в Республике Беларусь имеет значительный размер, основными производителями обувной продукции выражена заинтересованность в участии в пилотном проекте.

Проведение пилотного проекта в Республике Беларусь на добровольной основе позволит отработать механизм информационного взаимодействия с Российской Федерацией, что будет способствовать бесперебойным поставкам обуви в Российскую Федерацию белорусскими производителями и иными экспортерами обуви.

С учетом требований статьи 546 Гражданского кодекса проведение пилотного проекта будет осуществляться на возмездной основе для субъектов предпринимательской деятельности – участников пилотного проекта. Вместе с тем, в целях минимизации возможных расходов производителей, импортеров, экспортеров, проектом постановления предусмотрено следующее.

Во – первых, участникам пилотного проекта необходимо будет приобретать у оператора информационной системы маркировки

(РУП «Издательство «Белбланкавыд») только средства идентификации и (или) материальные носители, содержащие элементы (средства) защиты от подделки и предназначенные для нанесения средства идентификации, используемые для маркировки обуви участниками пилотного проекта, а также средства защиты материального носителя у оператора (далее – средства идентификации). При этом стоимость средства идентификации будет составлять не более 4 белорусских копеек и будет включать в себя стоимость информационного взаимодействия оператора информационной системы маркировки с участниками пилотного проекта и стоимость знака защиты (в случае его использования).

Справочно. В настоящее время стоимость контрольного (идентификационного) знака для маркировки обуви составляет 10 копеек.

Во – вторых, проектом постановления предусматривается отмена маркировки обуви контрольными (идентификационными) знаками. Соответствующие положения предусмотрены в пункте 10 проекта постановления.

В целях создания условий, исключающих возможность нахождения в законном обороте обуви, маркированной нелегальными средствами идентификации, а также апробации новых механизмов маркировки, проектом постановления предусматривается 3 способа маркировки обуви средствами идентификации:

  • путем нанесения средства идентификации на товар или его упаковку при условии осуществления оборота на территории Республики Беларусь таких товаров с использованием товарно-транспортных и товарных накладных, создаваемых в виде электронных документов (далее – электронных накладных), в которых указаны средства идентификации, нанесенные на обувь;
  • путем нанесения на товар или его упаковку материальных носителей, содержащих элементы (средства) защиты от подделки с нанесенными средствами идентификации;
  • путем нанесения средства идентификации на материальный носитель, не содержащий элементы (средства) защиты от подделки, с защитой такого носителя знаком защиты.

По итогам реализации пилотного проекта Министерством по налогам и сборам совместно с уполномоченными органами будет проведена и представлена в Правительство оценка его результатов в целях рассмотрения вопроса о введении обязательной маркировки обуви средствами идентификации.

По информации Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь