/ / Общественно-политические
28.06.2019

Правовой инспектор – об особенностях работы в выходные дни и условиях предоставления отгулов

Об особенностях работы в выходные дни и условиях предоставления отгулов корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала главный правовой инспектор Минского городского объединения организаций профсоюзов Татьяна Россеник.

Поводом обратиться к этой теме стал вопрос читательницы.

«В нашей организации за труд в выходные дни предоставляют отгулы. Но использовать их просят в том же месяце, когда была отработка. Насколько это законно?» – поинтересовалась Ирина.

Татьяна Россеник пояснила:

– Прежде всего хочу отметить, что привлекать человека к работе в выходной можно только с его согласия. И лишь в исключительных случаях закон дает право нанимателю обязать специалиста трудиться. В приказе о том, что вы выходите на работу в выходной, должна быть прописана компенсация. Закон предусматривает два варианта: предоставление другого неоплачиваемого дня отдыха либо оплату отработанного времени в двойном размере.

По словам специалиста, если компенсацией за труд в выходной день стал отгул и дата его предоставления в приказе не указана, то использовать отгул можно в любое время по договоренности сторон.

– В табеле за тот месяц, когда вы трудились в выходной, вам должны проставить дополнительный рабочий день и оплатить его. А день отгула впоследствии оформляется как выходной, и заработная плата за месяц, в котором вы используете этот вид компенсации, окажется немножко меньше, – подытожила Татьяна Россеник. 

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»