/ / Общественно-политические
26.06.2019

В МВД разъяснили, кому въезд в Беларусь разрешен

В эти дни наша страна радушно встречает гостей и участников II Европейских игр. Все иностранцы, имеющие оригинальный или электронный билет на спортивные мероприятия, могут въехать в Беларусь без визы. Те, кто решит задержаться в стране более пяти суток, регистрируются в гостиницах и хостелах при заселении или в отделе по гражданству и миграции по месту пребывания. Также возможен вариант онлайн-регистрации через портал электронных услуг portal.gov.by. К слову, россияне имеют право находиться в Беларуси без регистрации до 90 суток, а граждане Украины, Казахстана и стран Балтии – до 30.

безвизовый въезд

Ежедневно в Беларусь беспрепятственно прибывают тысячи жителей других государств. Однако воспользоваться данным правом могут не все.

– Исчерпывающий перечень оснований, по которым иностранным гражданам могут отказать во въезде в нашу страну, приводится в статье 30 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», – поясняет начальник отдела Департамента по гражданству и миграции МВД Вадим Заборонок. – В зависимости от причины решение об отказе во въезде принимают органы пограничной или таможенной служб, органы государственной безопасности или внутренних дел. Срок запрета может варьироваться от шести месяцев до пяти лет.

В Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен, довольно часто попадают иностранные граждане, которые во время предыдущего пребывания в нашей стране подвергались административному взысканию в виде штрафа и вовремя не уплатили его. На сегодня по таким основаниям в нем числятся более 3 тысяч человек.

Процесс включения в «список невъездных» может занять определенное время: выборки анализируются, при необходимости в те структуры, которые привлекали иностранца к ответственности, направляются запросы с целью выяснить, действительно ли штраф не оплачен до настоящего времени. После этого МВД принимает решение о внесении гражданина в список.

Поэтому, чтобы не попасть впросак, совет простой: до поездки следует заранее обратиться в Департамент по гражданству и миграции МВД либо в территориальные подразделения по гражданству и миграции ГУВД, УВД. Сделать это может сам иностранный гражданин по электронной почте либо его законный представитель через доверенность в любом подразделении ДГиМ. Адреса и e-mail размещены на сайте МВД.

Вадим Заборонок отмечает, что в соответствии со статьей 31 вышеупомянутого Закона, органы, принявшие решения об отказе во въезде в Республику Беларусь, не обязаны информировать иностранца, его родственников и представителей об основаниях принятия таких решений. Однако в большинстве случаев в течение 15 дней органы внутренних дел разъяснительную информацию предоставляют. Сотрудники отвечают, по каким причинам было отказано во въезде, на какой срок распространяется запрет, а также рассказывают о способах отмены решений.

Досрочно снять ограничение на въезд в Республику Беларусь возможно. Достаточно устранить обстоятельства, которые послужили основанием для отказа. К примеру, оплатить штраф и копию квитанции вместе с заявлением направить по электронной почте или представить через законного представителя в подразделение Департамента по гражданству и миграции.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь