/ / Общественно-политические
21.06.2019

Состоялась встреча Александра Лукашенко с Президентом Грузии Саломе Зурабишвили

В Беларуси сделают все, чтобы навечно сохранить добрые отношения с Грузией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 июня на встрече с Президентом Грузии Саломе Зурабишвили, которая прибыла в Беларусь накануне.

«Несмотря на то, что нынешний визит у вас краткий, я очень надеюсь, что вы найдете время в ближайшем будущем, чтобы побывать не только в Минске, но и посмотреть нашу Беларусь. Посол очень хорошо знаком с Беларусью, с Минском. Он может многое рассказать и показать. Он у нас тут свой человек», – сказал Глава белорусского государства в начале встречи.

«Думаю, вы хорошо знакомы с нюансами белорусско-грузинских отношений. Я не буду здесь пересказывать о нашем торговом обороте, о том, какие мы времена пережили. Мы действительно начинали с нуля наши отношения, особенно в сфере экономики. Но сегодня Грузия находится на ведущих позициях в отношении Беларуси. У нас очень добрые, теплые отношения. Наши народы очень близки. Не только уважают – любят друг друга, – сказал белорусский лидер. – У нас очень хороший фундамент отношений. И поверьте, я сделаю все, чтобы такие добрые, теплые отношения во всех сферах сохранились навечно».

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси внимательно следят за обстановкой в Грузии. «Нам не безразлично, какова ситуация в Грузии. Ваш народ пережил много сложных моментов после распада Советского Союза. Вы всегда достойно выходили из сложных ситуаций. И нынешняя ситуация непростая в Грузии, как и в других республиках, но мы люди мужественные и найдем выход из самых тяжелых ситуаций», – подчеркнул Глава государства.

Встреча Александра Лукашенко с Президентом Грузии Саломе Зурабишвили

В свою очередь Саломе Зурабишвили поблагодарила Президента Беларуси за возможность встречи, несмотря на тот факт, что ей приходится раньше завершить свой визит в Беларусь из-за происходящих в Грузии событий. «Конечно, это было неожиданно, что я уезжаю», – сказала она.

Вместе с тем Президент Грузии отметила, что рада приезду в Беларусь и готовилась к этому визиту, пожелав успешно провести II Европейские игры. «Приходится уезжать, но болеть буду на расстоянии, – сказала Саломе Зурабишвили. – Сейчас в Грузии напряженная ситуация, поэтому я посчитала обязательным быть там. Потому что, когда в стране происходит что-то, Глава государства должна быть на месте. Поэтому еще раз извините, но я должна уехать и быть рядом со своим народом».

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)