/ / Общественно-политические
20.06.2019

Срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» продлен по 31 декабря 2020 г.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2019 г. № 134 продлен срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» по 31 декабря 2020 г.

Чеки «Имущество»

Сохраняется прежний порядок обмена чеков «Имущество» через отделения ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту жительства, где открыты специальные чековые счета граждан. При обращении покупатель должен предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат чеков «Имущество».

В настоящее время в филиалах ОАО «АСБ Беларусбанк» для обмена на чеки «Имущество» предлагаются акции более 130 открытых акционерных обществ. С 1 июля 2019 г. в обмен на именные приватизационные чеки «Имущество» дополнительно поступят акции 25 акционерных обществ.

С Перечнем открытых акционерных обществ, акции которых предлагаются для обмена, можно ознакомиться здесь.

При обмене чеков «Имущество» на акции открытых акционерных обществ граждане Республики Беларусь имеют право использовать чеки, выданные им лично, а также полученные по договорам дарения и (или) по наследству от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи), при условии, что дарятся (наследуются) только чеки, выданные близким родственникам, но в сумме не более 250 именных приватизационных чеков «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации.

Приобретая акции, гражданин становится акционером соответствующего акционерного общества и согласно законодательству наделяется правом на участие в управлении обществом, получение информации о деятельности предприятия, а также продажу, дарение и наследование акций.

Продажа приобретенных акций открытых акционерных обществ осуществляется через ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь