/ / Общественно-политические
18.06.2019

МВД напоминает: введен запрет на использование беспилотных летательных аппаратов в местах проведениях II Европейских игр

С 17 июня и до 2 июля введен запрет на использование беспилотных летательных аппаратов в местах проведениях II Европейских игр.

Дрон

Беспилотные летательные аппараты и авиамодели в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «О мерах безопасности в период проведения II Европейских игр 2019 года» запрещено использовать на спортивных объектах, в местах проведения соревнований и размещения участников Игр, а также в фан-зонах для болельщиков в Минске и Минском районе.

В этот период заниматься аэрофотосъемкой могут только беспилотники госорганов и аккредитованных СМИ в целях обеспечения и освещения Европейских игр.

Если нет официального разрешения на использование беспилотного летательного аппарата или авиамодели, сотрудники органов внутренних дел имеют право изъять аппарат и вернуть его владельцу после 2 июля.

Все несанкционированные полеты будут пресекаться. Причем на возмещение стоимости сбитых дронов владельцам рассчитывать не следует. Кроме того, суд может обязать нарушителя выплачивать компенсацию тому лицу, чье имущество беспилотник повредит при падении. Об этом говорится в подписанном в начале месяца Главой государства Указе «О пресечении полетов авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов».

К слову, ввоз в нашу страну из-за границы беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей без наличия лицензии и допуска на съемку недопустим. Поэтому иностранным гостям следует заранее позаботиться о получении соответствующих разрешений в Государственном военно-промышленном комитете Республики Беларусь.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь