/ / Общественно-политические
13.06.2019

Кто и на каких условиях может претендовать на финансовую поддержку из инновационного фонда Мингорисполкома

В городе объявлен конкурс инновационных проектов, которые будут финансироваться из инновационного фонда Мингорисполкома в 2020 году. Кто и на каких условиях может претендовать на финансовую поддержку, узнали у председателя комитета экономики Мингорисполкома Владимира Наумовича.

Старт

– Владимир Александрович, кто и на каких условиях может претендовать на такую финансовую поддержку?

– Конкурс будет интересен как крупным высокотехнологичным производствам, так и инновационно ориентированным предприятиям малого и среднего бизнеса.

К соискателям несколько требований. Прежде всего, это основательно разработанный бизнес-плана проекта. Второе: нужно пройти ряд процедур от ведомственной экспертизы Мингорисполкома до включения в Государственную программу инновационного развития.

Фактически это бюджетные средства, которые выделяются на безвозвратной основе, но на определенных условиях. В проектах должна присутствовать новизна, технологичность, научные разработки. При выходе на проектную мощность уровень добавленной стоимости на одного работника должен быть не ниже среднеевропейских показателей (по каждому виду деятельности свои, в среднем 55 тыс. евро). Обязательно должна присутствовать экспортоориентированность.

– Велика ли сумма инновационного фонда?

– Бюджет фонда формируется ежегодно. На 2020-й его объем пока не определен, но исходя из опыта прошлых лет, он составит порядка 50 млн долларов.

– Сколько проектов уже профинансировано за счет фонда?

– За время существования фонда профинансированы 52 проекта на общую сумму 479 млн рублей, в том числе в области микроэлектроники, приборостроения, фармацевтики, IT, биотехнологий, робототехники и создания 3D-принтеров.

– Можете привести примеры интересных реализованных проектов?

– Например, наш электробус. Получив средства из фонда, «Белкоммунмаш» освоил производство электробусов в новом дизайне с правосторонним и левосторонним расположением руля, а также гибридных, которые могут работать как на традиционном топливе, так и на электричестве. Для нужд Минска в текущем году как раз поставлены 60 таких экологически чистых, бесшумных, низкопольных, с современными сервисами для пассажиров электробусов. Они станут одной из визитных карточек города во время II Европейских игр, которые начнутся уже через неделю.

На УП «Унитехпром БГУ» организовано производство полного цикла оригинальных лекарственных средств для локальной химиотерапии злокачественных новообразований.

Ряд интересных проектов реализуется на базе Научно-технологического парка «Политехник» БНТУ. Ведется разработка 12 новых для Беларуси изделий медицинского назначения и организуется их производство. Эта продукция предназначена для проведения сердечно-сосудистых операций, операций по остеосинтезу и на коленном суставе, для лечения кожных онкологических заболеваний и выполнения высокопрочных пломбировочных соединений в стоматологии.

Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС создает экспозицию для обучения людей правильным действиям при возникновении опасности. С помощью инновационных технологий и тренажеров-симуляторов посетители выставки смогут отработать практические навыки правильного поведения в ситуациях, которые происходят дома, на улице, в транспорте. Экспозиция будет размещаться в Республиканском центре безопасности МЧС.

Объединенным институтом машиностроения сконструирована универсальная коммунальная машина для механизированной уборки мусора в летний период, а также для скоростной очистки тротуаров и проезжей части от снега, разбрасывания противогололедных смесей зимой. Планируется, что машины будут поставлять на экспорт, но и Минск получит несколько единиц такой техники.

– Владимир Александрович, чтобы вы пожелаете потенциальным получателям средств инновационного фонда Мингорисполкома?

– Прежде всего – действовать, развиваться и смотреть вперед.

Приглашаем всех к участию!

Справочно

Заявки на участие в конкурсе принимаются по 4 июля 2019 года включительно.

Инновационный фонд – это целевые бюджетные средства, размер которых составляет 10 % отчислений от налога на прибыль организаций коммунальной формы собственности и безведомственной подчиненности.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»