/ / Общественно-политические
12.06.2019

Возможность платить по месяцам или включать в цену топлива – Минфин о концепциях дорожного сбора

В Беларуси рассматриваются две концепции оплаты дорожного сбора – с возможностью его оплаты по месяцам или включения в стоимость топлива, сообщил Министр финансов Беларуси Максим Ермолович.

Дорога

«У нас сейчас две концепции по дорожному сбору. Есть концепция правительства, которая заключается в сохранении схемы уплаты этого сбора за доступ к дорожной инфраструктуре. По нашей задумке, человек может выбирать, на какой срок он покупает право использования дорожной сети – на месяц, два, на год. Право выбора планировалось предоставить самому человеку», – пояснил Максим Ермолович.

При обсуждении появился альтернативный вариант дорожного сбора – включение его в стоимость автомобильного топлива. Такой вариант тоже подготовлен Правительством и направлен на согласование.

«В любом случае, выбор из двух вариантов будет сделан. Чтобы дороги строились, вовремя реконструировались, дорожная инфраструктура развивалась, потребуется собрать средства на эти цели. Без дорожного сбора, к сожалению, не обойтись. В какой форме он будет реализован – это предмет обсуждений», – резюмировал Максим Ермолович.

По сообщению БЕЛТА