/ / Общественно-политические
12.06.2019

Представители Комитета госконтроля работают во всех пунктах централизованного тестирования

Представители Комитета государственного контроля работают во всех пунктах централизованного тестирования (ЦТ). Особое внимание уделяется неукоснительному соблюдению правил проведения ЦТ. Всего к контрольным мероприятиям привлечено 1280 специалистов, в том числе 251 работник КГК.

ЦТ

Централизованное тестирование в Беларуси стартовало 11 июня с проверки знаний абитуриентов по белорусскому языку, для его прохождения зарегистрировались более 22 тыс. человек.

Перед началом ЦТ на базе Белорусского государственного медицинского университета руководитель рабочей группы государственной комиссии по контролю за ходом проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования, начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Павел Пинчук отметил, что равные условия для всех абитуриентов обеспечиваются отлаженной работой комиссий по контролю за ходом вступительных испытаний, а также за счет наработанного опыта функционирования оргкомиссий.

Всего на централизованное тестирование в Беларуси зарегистрировались 76 тыс. 888 человек. ЦТ пройдет с 11 июня по 10 июля (6, 8 и 10 июля – резервные дни) по 11 общеобразовательным предметам в 40 учреждениях образования, определенных пунктами проведения централизованного тестирования, из которых 12 находятся в г. Минске.

На втором этапе вступительной кампании, который начнется 12 июля, государственная комиссия будет контролировать процесс приема документов, подготовки, проведения вступительных испытаний (при их наличии) и зачисления абитуриентов в состав студентов, учащихся в каждом учреждении высшего и среднего специального образования республики.

Указом Президента Республики Беларусь от 2 мая 2019 года № 166 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2019 году» утвержден состав государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования и определены ее полномочия.

Для обеспечения деятельности госкомиссии создана рабочая группа, в состав которой входят представители Комитета госконтроля, Администрации Президента, Министерства образования и Министерства внутренних дел.

Комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний работают в каждом учреждении образования. Председателями таких комиссий являются члены госкомиссии, заместителями – работники Комитета госконтроля, членами – представители государственных органов и организаций системы образования, общественных организаций.

По информации официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь