/ / Общественно-политические
07.06.2019

Справка по делам о банкротстве, находящимся в производстве экономических судов за май

Общее количество дел об экономической несостоятельности (банкротстве), находящихся в производстве экономических судов по состоянию на 01.06.2019, составило 2256 дел, из которых о банкротстве организаций частной формы собственности – 2052 дела (91 % от общего количества).

В производстве экономического суда города Минска находится 35 % от общего числа дел об экономической несостоятельности (банкротстве) (788 дел).

По состоянию на 01.06.2019 в производстве экономических судов Республики Беларусь числится 204 дела об экономической несостоятельности (банкротстве) организаций, имеющих значение для экономики и социальной сферы страны, к которым относятся государственные организации, организации, имеющие долю государственной собственности в уставном фонде, градообразующие и приравненные к ним организации, бюджетообразующие, системообразующие организации (информация по указанным делам приведена в приложении 1).

Информация по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) сельскохозяйственных организаций отражена в приложении 2.

В приложении 3 приведена обобщенная информация о количестве дел об экономической несостоятельности (банкротстве), по которым вынесены решения о введении санации и решения об открытии ликвидационного производства.

В приложении 4 отражена информация по делам, возбужденным в мае 2019 года.

Так, экономическим судом Витебской области возбуждены производства по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении сельскохозяйственных предприятий – коммунального унитарного сельскохозяйственного предприятия имени Черныша Докшицкого района (определение от 28.05.2019), коммунального сельскохозяйственного производственного унитарного предприятия «Плисссы Агро» (определение от 16.05.2019).

Экономическим судом Гомельской области возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении открытого акционерного общества «Гомельгазстрой» (определение от 20.05.2019).

В отчетном периоде экономическим судом Витебской области завершено ликвидационное производство в отношении открытого акционерного общества «Пурплево» (определение от 10.05.2019).

В мае 2019 года экономическим судом Могилевской области прекращено производство по делу об экономической несостоятельности сельскохозяйственного предприятия – открытого акционерного общества «Милославичский» (определение от 02.05.2019) в связи с включением в перечень неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций Могилевской области, подлежащих финансовому оздоровлению.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции