/ / Общественно-политические
05.06.2019

Состоялась встреча Александра Лукашенко с представителем Украины в трехсторонней контактной группе Леонидом Кучмой

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня встретился с представителем Украины в трехсторонней контактной группе Леонидом Кучмой.

Александр Лукашенко и Леонид Кучма тепло приветствовали друг друга. «Политика, Леонид Данилович, тебя не отпускает никак. Но это к лучшему», – сказал Глава государства.

Леонид Кучма назвал такое мнение белорусского лидера положительным сигналом.

«Я должен сказать, что это оценка не только моя, это большой части наших белорусов. Они с удовлетворением (не только политики) восприняли ваш приезд в Беларусь. И не только как представителя в этой трехсторонней контактной группе», – подчеркнул Александр Лукашенко.

«Они знают мое давнее отношение к Беларуси, знают наши добрые хорошие отношения», – согласился Леонид Кучма.

Президент Беларуси на встрече особо отметил развитие двустороннего сотрудничества с Украиной. «Вы же все-таки Президент Украины (бывших не бывает), хочу вам сказать, что в прошлом году товарооборот – основа отношений – только официально зарегистрированный $5,5 млрд», – сказал он.

«Роль и место Минска в работе трехсторонней контактной группы имеет колоссальное значение. Вы, наверное, хорошо знаете, что раздавались многие голоса, что надо куда-то перенести. Это абсолютный абсурд, который не имеет под собой никаких оснований. Минск выбран, это единственное место, где можно проводить нормальный диалог. А с учетом того, как относится власть Беларуси к этим процессам, так вдвойне», – подчеркнул Леонид Кучма.

«Для меня лично всегда радость быть в Минске, в вашей прекрасной стране, встречаться с Президентом, к которому я отношусь с огромным уважением», – сказал он.

Леонид Кучма выразил уверенность, что история и завтрашний день говорят о необходимости совместного решения тех проблем, которые в настоящее время есть в Украине. «И мы в этом рассчитываем и на помощь персонально Президента, и Беларуси», – отметил представитель Украины.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)