/ / Общественно-политические
05.06.2019

На заседании Президиума Правительства рассмотрена реализация госпрограмм (подпрограмм) и оценка эффективности их реализации в 2018 году

Реализация государственных программ (подпрограмм) и оценка эффективности их реализации в 2018 году рассмотрены во время заседания Президиума Совета Министров Республики Беларусь, которое прошло под председательством Премьер-министра Сергея Румаса.

Как отметил руководитель Правительства, шесть реализованных в 2018 году государственных программ признаны высокоэффективными. «Наша задача оценить качество и эффективность работы руководителей государственных органов и заказчиков, – отметил Сергей Румас. – Согласно сводному отчету, из 20 реализуемых в 2018 году государственных программ шесть признаны высокоэффективными, четыре эффективными и 10 среднеэффективными».

Как проинформировал Министр экономики Дмитрий Крутой, в 2018 году лидерами по выполнению показателей стали государственные программы «Белорусский лес» и «Беларусь гостеприимная». В частности, реализация последней позволила привлечь около 5 млн туристов в страну.

По словам Министра, 2018 год – середина этапа реализации госпрограмм по новым принципам. Их влияние на экономику каждый год растет, что требует повышения эффективности. На госпрограммы из всех источников финансирования в прошлом году направлено 57 % ВВП. Около Br20 млрд – это средства консолидированного бюджета (около 60 % всех бюджетных расходов). «Задача пятилетки – довести эту цифру до 90 %. Для этого нужно включить в госпрограммы капитальную часть и принять последнюю госпрограмму по управлению финансами, где будут запрограммированы деньги на обслуживание внешнего долга, фискальные риски по предприятиям, у которых есть кредиты под гарантии Правительства», – сказал Дмитрий Крутой.

Отдельно на заседании Президиума было рассмотрено выполнение программы развития аграрного бизнеса, которую комиссия отнесла к среднеэффективным.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь