/ / Общественно-политические
04.06.2019

Белорусская делегация представила предложения по развитию смарт-индустрии в странах Восточного партнерства

29-30 мая 2019 г. в г. Баку состоялся семинар Европейской комиссии по гармонизации цифровых рынков в рамках сети EU4Digital: «ИКТ инновации для стран – участниц Восточного партнерства». В данном мероприятии приняла участие делегация белорусских экспертов, которые представляли Министерство экономики Республики Беларусь, профессиональное и бизнес-сообщество участников ИТ-индустрии.

В ходе семинара состоялись презентации делегаций стран-участниц Восточного партнерства, посвящённые потенциалу, тенденциям, проблемам и перспективам развития цифровых рынков, информационно-коммуникационной инфраструктуры и формирования цифровой экономики. Также обсуждался формат дальнейшей работы по развитию сети EU4Digital и соответствующий план деятельности на 2019–2020 годы.

Руководителем белорусской делегации Дмитрием Крупским был представлен доклад на тему «Цифровая трансформация экономики Беларуси: промежуточные итоги».

Белорусской делегацией были внесены предложения по расширению тематики работы сети EU4Digital, предусматривающие включение отдельного направления – развитие смарт-индустрии в странах – участницах Восточного партнерства, а также включение в план деятельности на 2019–2020 год мероприятий по обучению ТРИЗ и проектному менеджменту. Все указанные предложения были поддержаны делегациями стран-участниц Восточного партнерства.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь