/ / Общественно-политические
03.06.2019

С какими проблемами сталкиваются белорусы, выезжая на заработки за границу

Белорусов все активнее зазывают подработать в Польше, России, Чехии и других странах. Предложения встречаются весьма заманчивые. И вот статистика: в прошлом году, по данным МВД, на работу за рубеж выехало более 11 тысяч человек. Это больше, чем в предыдущие годы. Всегда ли ожидания гастарбайтеров соответствуют тому, что они получают в реальности?

Трудовая миграция

Остаться в пролете

Съездить в Польшу на заработки 43-летнюю жительницу Минщины Инну подбила подруга. Та подрабатывала за границей уже не первый год, в основном на сельхозработах. Вакансию Инниной подруге предложили знакомые: требовались работники на мясокомбинат. Месяц – 2000 злотых (1 доллар – 3,85 злотого), 10-часовой рабочий день, 5-6 дней в неделю. Проживание в хостеле, питание – за счет работодателя.

– Договор заключали по приезду. Работать было тяжело, но посильно. Условия проживания оказались хуже тех, что озвучивались, но тоже вполне сносно.

Контракт был заключен на два месяца. Отработали первый – денег не получили. Хозяин обещал перевести все в конце контракта, сразу за два месяца. Женщины поверили. Отработав положенное, подруга стала искать новое место, сама же Инна захотела вернуться домой. Деньги работодатель переводить не спешил.

– У меня даже на обратный билет не было, хотела просить родственников перевести, – рассказывает Инна. – Мы пригрозили бывшему начальству, что напишем жалобу в управление труда.

Через пару дней зарплату перевели. Правда, сумма оказалась значительно ниже обещанной.

– Оказалось, высчитали за питание и проживание, хотя изначально оговаривали, что это будет за счет комбината: общежитие и питание в столовой. Второй момент – я якобы дважды опоздала, за это насчитали какие-то штрафы.

Разбираться дальше Инна не стала.

20-летний строитель Александр на заработки в Россию тоже отправился по предложению друга. Тот трудился там уже несколько месяцев, дела шли хорошо, у нанимателя намечался крупный заказ. Александр приехал, но поработать успел всего неделю – заказ сорвался.

– Стал срочно искать новый вариант. Нашел объявление в соцсетях – нужны люди в бригаду делать коттеджи под ключ. Инструмент, бытовка для проживания – всем обещал обеспечить работодатель. Сроки, мол, горят, зарплата хорошая, но придется попахать. Я согласился. Первую неделю жить пришлось в машине – бытовку дали позже. Инструмент тоже поступал с перебоями. В сроки уложились чудом! Заплатили с задержкой в две недели, причем не все – мне должны еще 200 долларов, некоторым ребятам 500-600.

Охота на работу

На заработки за границу в прошлом году выехало более 11 тысяч белорусов. Это преимущественно те, кто воспользовался услугами фирм, получивших специальную лицензию, – только они у нас в стране могут легально помогать гражданам с трудоустройством за рубежом.

Найти в интернете предложения от таких компаний сегодня несложно. Захожу на сайт одной из фирм. Среди предложений – вакансии для студентов в сфере обслуживания в Эмиратах и Катаре, подработка в Германии в сельскохозяйственном секторе и сфере обслуживания, сезонная работа на фермерских хозяйствах в Финляндии. Звоню по поводу последнего предложения.

– Вакансий уже нет, группы давно сформированы.

Соискатели проходят строгий отбор. На сайте нужно заполнить анкету, причем тем, кто хочет поехать летом, сделать это нужно еще в октябре – декабре. Потом отобранных кандидатов пригласят на собеседование. И только после этого те, кто прошел его успешно, смогут претендовать на вакансию.

Кроме того, придется оплатить услуги фирмы. В другой компании предлагают работу в Польше – ищут сварщиков, грузчиков, слесарей, каменщиков, штукатуров, разнорабочих, работников на производство. Услуги стоят 150 рублей – оплата по факту, после заключения договора на работу.

Однако подобные фирмы – лишь малая толика огромного рынка. Граждане нередко выезжают за границу самостоятельно. К примеру, согласно данным Министерства семьи, труда и социальной политики Республики Польша, только за первое полугодие 2018-го в стране были официально трудоустроены 38 901 гражданин Беларуси.

Где и как идет поиск работы? Кто-то по знакомству, кто-то – через интернет...

Недавно в Польше раскрыли преступную схему торговли людьми. Вербовщики находили жертв среди малоимущих. Трудоустраивали в кафе и столовые Варшавы, селили в заранее снятые квартиры. А потом заставляли работать бесплатно: по договору за каждую провинность работник должен заплатить штраф. Избежать недочетов невозможно. Зарплата уходила на подобные компенсации. Для надежности у работников забирали паспорта, прибегали и к физическим мерам воздействия.

Бизнес просуществовал несколько лет. Среди пострадавших белорусов – молодая семейная пара. За рубеж они приехали легально, работали по контрактам. К «работорговцам» попали, когда ушли с официальной работы и стали искать новую.

«Горящие» вакансии можно найти в соцсетях. Например, в ВКонтакте есть несколько сообществ, где белорусам предлагают работу за границей. Захожу в одну из таких групп. Срочно разыскиваются работники в Мюнхен, Германия: зарплата – не менее 11 евро в час. Пол, опыт, знание языка не имеют значения: нужно будет расклеивать штрих-коды или работать на конвейере. Правда, по 8-12 часов в день и так 5-6 дней в неделю. Хостел и питание предоставит работодатель.

Откликаюсь на вакансию, но ответа не получаю. Гомельчанка Ирина, которая ездит на заграничные подработки, говорит, что это предложение может оказаться просто приманкой:

– Посредник возьмет плату за свои услуги, а по факту выяснится, что таких вакансий нет. И хорошо, если человек узнает об этом, будучи дома.

На посредническом рынке есть и другие схемы. Ирина приводит пример:

– Столкнулась с этим в Польше. Устраивалась на месте, но через украинскую фирму. С ними заключила договор. Работала на другом предприятии. Потом выяснилось, что моя часовая оплата была на треть меньше, чем у тех, кто устраивался напрямую. Так, выходит, и заплатила.

Вакансий от агентств в соцсетях много. На мясокомбинат в Краков ищут обвальщиков мяса. Проживание за счет принимающей стороны, зарплата от 14 злотых, работать по 8-10 часов, в субботу – до обеда. Охраннику в Варшаве заплатят от 11 злотых в час, предоставят жилье в общежитии, но из зарплаты высчитают 600 злотых. Можно ехать парой – ищут еще женщин в клининговую компанию. Все предложения – от одного отправителя:

– Мы агентство по трудоустройству, денег за свою работу с соискателей не берем. Помогаем оформить документы.

Заранее увидеть договор не получится – он будет заключаться уже на месте.

Обещанному не верить

Количество белорусских фирм, которые помогают гражданам легально устроиться на работу за рубежом, в последние годы растет. Если в середине 2016-го таких компаний было 102, то сейчас – 246. Александр Татура, заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД, полковник милиции, поясняет:

– До 2015-го мы ежегодно выдавали порядка 10-15 таких лицензий в год. Потом поток обращений вырос практически вполовину. По результатам прошлого года мы выдали более 70 лицензий.

Лицензия – это своего рода госгарантия обеспечения свобод, интересов наших граждан за пределами страны. Если у работника возникают проблемы, лицензиат сам включается со своим иностранным партнером в их решение. Тем не менее и обращение к лицензиату – еще не панацея. Были факты, когда заседанием коллегии Министерства внутренних дел компании лишали специального разрешения. Основания – грубые нарушения лицензионных требований и условий, определенных законодательством. Это введение граждан в заблуждение по поводу дальнейшего трудоустройства, взимание предоплат, незаключение трудовых договоров. Александр Татура приводит пример:

– Гражданину пообещали место в Польше по рабочей специальности. Но когда он приехал туда, ему предложили переподписать договор с другими расценками на оплату труда, жилье также отличалось от обещанного в Минске. Потребовали сдать на хранение нанимателю паспорт. Гражданин отказался и вернулся в Беларусь. Нами проводилась проверка. Мы опросили выезжавших в то же время от той же фирмы. Практически все подтвердили, что по приезду к нанимателю их передавали третьим лицам. То есть работали не у обещанного нанимателя и не по той специальности. По результатам проверки действие лицензии было прекращено.

Руководитель программы «Ла Страда» Елена Нестерук говорит, что в последние годы количество обращений от граждан, в том числе по проблемам с трудоустройством за границей, растет:

– За 4 месяца 2019 года к нам обратились 2527 человек. Тем временем за весь прошлый год было около 5500 обращений.

Если говорить о проблемах, с которыми сталкиваются белорусские трудовые мигранты, то это чаще всего невыплата зарплаты, плохие условия труда, сверхурочная работа без оплаты, отсутствие медстраховки и трудового договора. Эксперт приводит пример:

– Мужчина работал в Литве в строительной сфере. Согласно трудовому договору, зарплата должна была выплачиваться 2 раза в месяц. Деньги гражданин получил только за один месяц работы (и то не в полном объеме), затем выплаты и вовсе прекратились. Наниматель остался должен около 1600 евро.

Переговоры не помогли. Белорус уволился, но деньги все равно не получил. При содействии консультантов программы «Ла Страда» была составлена и направлена жалоба в литовскую инспекцию по труду – сейчас дело находится в процессе рассмотрения.

На той же стадии и случай белоруски, работавшей в Польше в частном доме. Она занималась уборкой, приготовлением пищи, стиркой. Был заключен бессрочный трудовой договор (umowa o prace), на его основании зарплата – 2000 злотых в месяц плюс премиальные выплаты. По факту женщина получала 1000 злотых в месяц: наниматель говорил, что оплачивает за работницу какие-то взносы. Потом белоруска и вовсе перестала получать выплаты. В общей сложности ей должны за 1,5 месяца работы.

Как бороться с такими случаями? Елена Нестерук говорит, что очень важно анализировать тенденции – какие страны у граждан в приоритете. В последнее время акцент начинает смещаться с России на Польшу: после кризиса зарплаты у восточных соседей снизились, а Польша тем временем упростила условия въезда в страну для тех, кто едет работать на полгода:

– В январе-феврале этого года мы провели целенаправленную информационную кампанию по трудоустройству в Польше. Широкая профилактическая работа очень важна – проще предупредить, чем потом решать проблемы людей, которые оказались за границей. При этом есть определенная специфика в выезде в разные страны.

К примеру, тренд, наметившийся в прошлом году, – проблемы наших граждан при выезде на работу в Китай. Александр Татура обясняет:

– Законодательство Китая ужесточилось по отношению к тем, кто приезжает к ним работать: это можно делать только по рабочим визам. В прошлом году у нас было очень много жалоб от гражданок, которые ехали в Китай работать артистами – танцевать в развлекательных учреждениях. Когда китайская полиция проводила отработку таких мест, наших гражданок задерживали и помещали в тюрьму. После этого они оплачивали большой штраф, и их депортировали на родину. Все потому, что они ехали нелегально. Рекламу нашли в соцсетях – якобы кто-то уже удачно съездил. И, мол, виза рабочая не нужна, достаточно деловой. Но для работы за границей обязательно нужна трудовая виза, причем именно того государства, куда едете работать.

Елена Нестерук убеждена – нам нужно больше организаций, которые работали бы с теми, кто пострадал при трудоустройстве за границей. По программе «Ла Страда» сегодня могут оказать полную поддержку тем, кто оказался в трудной ситуации в России и Польше, – юристы помогают составить обращение в компетентные органы этих стран, в том числе и перевести обращение на польский язык. Но этого, похоже, недостаточно.

– Мы видим, что наших ресурсов сегодня не хватает, чтобы эффективно взаимодействовать с компетентными органами других стран, в которых белорусы сталкиваются с нарушениями трудовых прав. Еще один важный аспект в такой работе – объяснять, что и как делать в кризисной ситуации. Наши граждане обычно возвращаются на родину и тогда уже начинают решать вопросы, касающиеся невыплаченной зарплаты. На самом деле надо это решать в той стране, где ты находишься, – пояснила эксперт.

Отчего наши граждане попадают в подобные истории? Вопрос открытый. Нередко люди сами недостаточно серьезно подходят к выбору работодателя, покупаясь на заманчивые перспективы, которые им рисуют без всяких документальных подтверждений. Однако здесь важно понимать – рынок заграничного трудоустройства не так прозрачен, чтобы воспринимать на веру любое предложение. Проблемы возникают даже с теми, кто работает легально. Более того, потеря денег – еще не самое худшее. Порой дело переходит в криминальную плоскость: были случаи, когда мигрантов захватывали в рабство, а процесс их вызволения был достоин сюжета боевика. И это не устрашение, а факты, с которыми следует считаться. Где бы человек ни работал, условия должны быть комфортными и безопасными. Но это во многом зависит и от тех, кто собирается за рубеж на заработки.

По оценкам Всемирного банка, в прошлом году белорусские гастарбайтеры перечислили домой почти 1,2 млрд долларов – 2,1 % ВВП. Это меньше, чем в 2017-м: тогда цифра была на 59 млн долларов больше.

МНЕНИЯ

Валерий Бороденя, депутат Палаты представителей:

– Трудовая миграция – естественный процесс. К примеру, Армения доходы от трудовых мигрантов уже закладывает в бюджет. Это отображение глобализации. В нашем случае – еще и подтверждение того, что у нас страна с открытой экономикой, со свободой перемещения. И в рамках наших международных объединений, в том числе ЕАЭС, мы прямо декларировали, что ключевое – свободное перемещение товаров, трудовой силы, капиталов. При этом растет конкуренция за рабочую силу между странами. Страны, в которых есть мощная ресурсная составляющая, могут получать преференции и быть более конкурентоспособными и на рынке труда. Нам же, чтобы удержать граждан, нужно прилагать куда больше усилий. Но бороться с этим надо не ограничениями, а созданием условий, в которых люди сознательно выбирали бы Беларусь в качестве места приложения сил. И это нетривиальная задача для всех нас, связанная с созданием условий и обеспечением гарантий – трудовых, социальных и прочих.

Анастасия Боброва, заведующий отделом человеческого развития и демографии Института экономики НАН:

– Миграционная политика становится все более наднациональной. Мы не можем все контролировать и регулировать лишь у себя, не оглядываясь на другие страны. В то же время и другие страны учитывают нашу ситуацию. Глобальный миграционный обмен можно рассматривать как источник экономического роста. Мигранты получают новый опыт, новые знания. В идеальном варианте, вернувшись, их применяют на родине. Поэтому нам нужна миграционная политика, которая защищает права самого мигранта и членов его семьи, чтобы человек мог спокойно уезжать и возвращаться, не теряя соцподдержки ни там, ни здесь. Опасение вызывает, когда миграция становится безвозвратной. Здесь есть поле для работы. Иногда у человека просто недостаточно информации о том, что происходит на родине: он, возможно, за границей работает в худших условиях, чем мог бы в Беларуси. У нас пока не сильно задействован потенциал диаспор – думаю, здесь именно они как раз могли бы помочь.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В Департаменте по гражданству и миграции МВД объясняют: самый безопасный способ выезда на работу за границу – при содействии лицензиатов. Однако в этом случае перезаключать за границей трудовой договор с иностранными нанимателями запрещено.

Решив выехать на работу за пределы республики, гражданам надо, во-первых, внимательно изучить и оговорить условия контракта, касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срока действия контракта, государства трудоустройства, условий труда и его оплаты, прав и обязанностей сторон, условий проживания, питания, других социальных гарантий, оснований для расторжения контракта.

Во-вторых, в случае визового режима обязательно иметь рабочую визу государства трудоустройства, выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением.

В-третьих, иметь с собой копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезней, определенную сумму денежных средств.

Что следует сделать трудовому мигранту, находясь за границей?

  • станьте на временный консульский учет в консульстве Республики Беларусь;
  • ни под каким предлогом никому не передавайте паспорт;
  • если условия пребывания отличаются от указанных в договоре, свяжитесь с организацией, направившей вас за границу. Потребуйте немедленного улучшения условий. Если ситуация не меняется, вы имеете право отказаться от работы по договору;
  • не ставьте себя в зависимое положение, принимая подарки или занимая деньги;
  • поддерживайте связь с родственниками и друзьями, незамедлительно сообщайте им о любых изменениях пребывания;
  • если у вас украли документы или возникли другие проблемы, обращайтесь в посольство или консульство Беларуси или в полицию страны, где находитесь.

По закону реклама о трудоустройстве за границей должна быть согласована с МВД. Но это правило распространяется только на объявления от белорусских юрлиц и ИП. Яркие призывы от зарубежных посредников, которые можно встретить в соцсетях, никто не согласовывает и написать туда можно все, что угодно. Об этом важно помнить

Валерия Гаврушева, «Народная газета», 31 мая 2019 г.