/ / Общественно-политические
30.07.2019

Правительство определило экономические задачи на 2020 год

Правительство определило экономические задачи на 2020 год, сообщил сегодня Сергей Румас на заседании в Совете Министров, где обсуждаются основные прогнозные документы на следующий год.

Совет Министров

«Весь пакет прогнозных документов неделю назад был детально рассмотрен и в целом одобрен на заседании Президиума Совета Министров, поднятые вопросы отработаны с заинтересованными. Сегодня в основном достигнуто понимание по ключевым вопросам», – сказал Сергей Румас.

Совет Министров

Совет Министров

При формировании подходов к прогнозу социально-экономического развития на 2020 год использовалось два сценария: целевой для прогноза и базовый для бюджета. Глава Правительства обратил внимание, что на днях эксперты из МФВ и Всемирного банка вновь снизили ожидания по росту мировой экономики на 2019–2020 год. Замедляется еврозона, торговые войны межу США и Китаем ведут к усилению конкурентной борьбы на ряде рынков, чувствительных для белорусских производителей. Геополитическая напряженность дестабилизирует сырьевые рынки и ведет к отложенному спросу на инвестиционные товары. «Все это создает серьезные вызовы для устойчивой работы экономики страны как в текущем году, так и в 2020-м», – отметил Сергей Румас.

Сергей Румас

Совет Министров

Ключевыми показателями эффективности работы Правительства и Нацбанка на 2020 год предлагается определить темп роста ВВП – 102,5 %, темп роста производительности труда – 102,1 %, привлечение прямых иностранных инвестиций в объеме $1,7 млрд, инфляция за год не должна превысить 5 %.

Совет Министров

Реальные располагаемые доходы населения в 2020 году должны вырасти на 2,4 %, темп роста реальной заработной платы при этом ожидается на уровне 102,1 %. Экспорт товаров и услуг прирастет на 3,3 %, это значит, что в следующем году поставки на внешние рынки должны вырасти на $1,4 млрд по сравнению с итогами текущего года. Сальдо внешней торговли прогнозируется положительным на уровне 1 % ВВП. «Как видно из приведенных параметров, основной акцент – на обеспечение макроэкономической сбалансированности», – обратил внимание глава Правительства. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)