/ / Общественно-политические
25.07.2019

МВД: в Беларуси совершено более 10 кибератак на предприятия

Сотрудники управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД зафиксировали уже более 10 кибератак на предприятия. Такую информацию в своем Telegram-канале разместила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

Кибер-преступления

Ольга Чемоданова отметила, что волна кибервирусов прокатилась по белорусским предприятиям всех форм собственности. «На электронную почту фирмы приходит письмо якобы от партнеров: план, отчет, окончательный расчет, счет-фактура и др. В прикрепленном файле с расширением «*.ехе» – вирус. Пренебрегая правилами безопасности, сотрудники предприятия открывают вложение, на экране появляется заставка якобы об обновлении операционной системы», – рассказала официальный представитель МВД.

В то время, когда сотрудники фирмы не предпринимают действий, запускается вредоносный процесс. Формируется фиктивное платежное поручение на перевод финансовых средств на расчетный счет мошенникам. «Последний случай списания средств произошел в столице, где фирма лишилась Br14 тыс.», – проинформировала Ольга Чемоданова.

В МВД рекомендуют не активировать прикрепленные к электронному письму файлы, если нет уверенности в отправителе. Не стоит оставлять в компьютере электронный ключ – вирусный алгоритм использует его при генерировании платежного поручения. Милиция призывает также своевременно обновлять антивирусное ПО.

По сообщению БЕЛТА