/ / Общественно-политические
25.07.2019

Как военнослужащему получить российскую пенсию за выслугу лет

«Прочитал в вашей газете статью о пенсионерах, где написано, что трудящиеся при возвращении на родину будут получать пенсию от той страны бывшего СССР, в которой они работали. Пенсия будет следовать за пенсионером. А о военнослужащих ничего не сказано. Я прослужил 23 в России, но пенсию получаю по месту жительства, в Беларуси. Почему? Михаил Линиченко, Минск».

Игорь Можиловский, помощник Министра обороны по вопросам военной экономики и финансам – начальник главного финансово-экономического управления Министерства обороны, генерал-майор:

– В соответствии со статьей 1 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств – участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств – участников Содружества, Вооруженных Сил бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств-участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи. 

Так как вы с военной службы уволены из Вооруженных Сил бывшего Союза ССР и проживаете в Беларуси, пенсия вам назначена и выплачивается на условиях и по нормам, которые установлены в Законе Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года № 2050-XII «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований».

Получение пенсии за выслугу лет от Министерства обороны Российской Федерации возможно лишь в случае переезда на постоянное жительство в Россию. 

Аэлита Сюльжина, «СБ. Беларусь сегодня», 23 июля 2019 г.