/ / Общественно-политические
25.07.2019

Замминистра экономики – о поддержке предпринимателей в регионах, бизнес-образовании и новых проектах

Делу – самое время

Так сложилось, что бизнес динамичнее всего развивается в столице и крупных городах. Перед Министерством экономики стоит задача подтянуть отстающих, дать деловой инициативе районов стимулирующий толчок и новые возможности. Заместитель Министра экономики Дмитрий Матусевич рассказал корреспонденту «Р», как будет воплощаться в жизнь поддержка деловой инициативы в регионах. Среди основных подходов – развитие системы бизнес-инкубаторов, новые решения по организации и функционированию диалоговых площадок для взаимодействия местных органов власти и бизнеса. Не обошли стороной и совместный проект с ПРООН по поддержке экономического развития в 12 районах Беларуси, который уже реализуется в стране.

Дмитрий Матусевич

Доступность образования для бизнеса

– Дмитрий Феофанович, насколько активно следует заниматься бизнес-образованием в райцентрах, чтобы получить быстрый положительный эффект, а также уменьшить межрегиональное и межрайонное отличие в работе предпринимателей?

– Если речь идет о базовых навыках бизнес-грамотности вроде курсов, которые организуются в службе занятости, – это то, что должно быть доступно всегда и везде. Инфраструктура поддержки предпринимательства, организации дополнительного образования, школы, наконец, уже сейчас готовы преподать эти азы потенциальным и начинающим предпринимателям. Эта работа будет продолжена, потому что на нее есть устойчивый спрос.

Если речь идет о стратегии, о бизнес-образовании во всей его полноте и сложности – это управление финансами, человеческими ресурсами, маркетинг и менеджмент, то всегда ли его получение релевантно запросам и ожиданиям малого бизнеса? Думаю, нет.

Процесс организационно-структурного оформления и нормативно-правовой регламентации сферы бизнес-образования как самостоятельной подсистемы в национальной системе образования Беларуси продолжается, и основную роль здесь играет, кстати, именно Министерство экономики.

Ставка на инкубаторы

– В стране развивается сеть поддержки малого и среднего предпринимательства на платформах бизнес-инкубаторов. Способны ли эти структуры дать толчок развитию деловой инициативы?

– Есть хорошие примеры инкубаторов, которые, помимо аренды помещений, предоставляют начинающему бизнесу необходимые услуги, помогают, реально взращивают новые предприятия. Но таких мало. У нас вообще немного субъектов поддержки предпринимательства – всего 105 центров поддержки и 24 инкубатора. Около 40 процентов из них – в малых и средних городах, сельской местности. То есть даже не во всех райцентрах они есть, а нужны далеко не только там. Как известно, выживаемость инкубируемого малого бизнеса значительно выше, чем у встающего на ноги самостоятельно. В прошлом году инкубаторами «во взрослую жизнь» выпущено 153 субъекта. Нужно минимум на порядок больше. Поэтому одним из направлений разрабатываемой сейчас Минэкономики концепции совершенствования системы поддержки малого и среднего предпринимательства будет переформатирование инфраструктуры, также предусматривается внедрение новых инструментов создания и расширения бизнеса, положительно зарекомендовавших себя в зарубежной практике.

Новые возможности для 12 районов

– Какие еще меры планируется применить для развития бизнеса в регионах?

– Сегодня малые города и сельская местность – это территория особых условий ведения бизнеса. С 2012 года работает Декрет Президента Республики Беларусь № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». Этот документ – наш основной и самый системный механизм, направленный на устранение дисбаланса инвестиционной привлекательности крупных городов и регионов, вызванного объективным отсутствием ряда важных факторов ведения бизнеса в последних. Один из новых, пока территориально ограниченных механизмов представлен в Указе Президента Республики Беларусь № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области». Если данные решения оправдают себя на территории этого района, то не исключается их распространение на все регионы страны. Хочу особенно отметить, что в начале этого года стартовал наш новый совместный проект с ПРООН по поддержке экономического развития на местном уровне. Его основная цель – содействие улучшению деловой среды и развитию инфраструктуры поддержки бизнеса, а также формирование позитивного отношения граждан к предпринимательским инициативам и социально ответственной деятельности. Одна из ключевых задач – улучшить условия доступа малых и средних предпринимателей к финансовым ресурсам. В проекте участвуют 12 районов страны: Березовский, Кобринский, Браславский, Оршанский, Брагинский, Жлобинский, Хойникский, Лидский, Борисовский, Молодечненский, Быховский, Хотимский. В настоящее время в рамках проекта проводится конкурс бизнес-идей. В результате его будут определены концептуальные подходы к поддержке развития предпринимательства на территории пилотных районов проекта, на основании которых на конкурсной основе победителям будет выделено более 6 млн долларов.

Реорганизация ОКС

– Расскажите, пожалуйста, о возможной реорганизации общественно-консультативных советов? По какой причине понадобилась реорганизация? В чем будет заключаться отличие реорганизованной структуры? Какие функции она будет выполнять?

– Здесь стоит говорить не столько о реорганизации общественно-консультативных советов, сколько о концептуально новом подходе к организации и функционированию диалоговых площадок для взаимодействия местных органов власти и бизнеса.

Мы хотим на региональном уровне объединить общественно-консультативные советы с советами по развитию предпринимательства в единый постоянно действующий консультативно-совещательный орган при председателе областного (районного) исполнительного комитета. И у такого органа появятся новые задачи. Он будет рассматривать спорные вопросы и конфликтные ситуации, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности и государственными органами, выявлять характерные проблемы функционирования предпринимательства в регионе, вырабатывать и представлять предложения по их системному решению в Совет по развитию предпринимательства при Президенте.

Уже разработано Типовое положение об областном (районном) совете по развитию предпринимательства.

Илья Крыжевич, «Рэспубліка», 25 июля 2019 г.
(фото – «Рэспубліка»)