/ / Общественно-политические
24.07.2019

Правительство рассчитывает на расширение сфер финансирования ЕИБ в Беларуси

Правительство рассчитывает, что Европейский инвестиционный банк расширит список сфер для финансирования в Беларуси, сообщил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас сегодня на встрече с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Вазилом Худаком.

Сергей Румас

«Хочу подтвердить готовность выстраивать взаимодействие по ряду секторов: энергоэффективность, развитие железнодорожного потенциала, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения. У нас есть много сфер, которые подпадают под мандат ЕИБ для работы в Беларуси, и мы также могли бы начать работу над новыми проектами», – отметил Сергей Румас.

Встреча ЕИБ

Например, уже ведется работа по подготовке проекта «Расширение устойчивого энергопользования». «Мы благодарны банку, что он выбрал этот проект в качестве рабочего, и надеемся, что в ближайшее время (как меня информируют коллеги, до конца года) мы сможем подписать соответствующее соглашение», – сказал Премьер-министр.

Европейский инвестиционный банк подписал с Беларусью первые соглашения в ноябре 2018 года. Это были кредитные соглашения о реконструкции Минской водоочистной станции на сумму 85 млн евро, а также о поддержке малого и среднего предпринимательства на сумму 50 млн евро с ОАО «Белагропромбанк» и 25 млн евро с ОАО «Беларусбанк». По словам Сергея Румаса, предоставленные банкам средства были успешно освоены за короткий срок. ЕИБ подтвердил возможность предоставления дополнительного финансирования двум государственным банкам.

Вазил Худак

ЕИБ – один из крупнейших в мире многосторонних инвестиционных банков. Создан в 1958 году, штаб-квартира находится в Люксембурге. Акционерный капитал сформирован 28 странами – членами Евросоюза. Около 90 % проектов ЕИБ реализует внутри ЕС, 10%  – за его пределами.  

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)