/ / Общественно-политические
24.07.2019

Нормативный акт по бесплатной попытке ЭКО находится на согласовании

Минздрав подготовил нормативный акт по бесплатной попытке ЭКО, он находится на согласовании, сообщила журналистам начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращения граждан и юридических лиц Минздрава Елена Богдан.

«На уровне гарантий, а мы говорим о гарантиях, которые подразумевают и обеспечение лекарственными препаратами, и выполнение отдельной технологии, необходима разработка нормативного правового акта с финансово-экономическим обоснованием, – сказала Елена Богдан. – Нормативный правовой акт подготовлен, проходит согласование со всеми министерствами и ведомствами». Говорить о сроках реализации инициативы пока преждевременно, работа проводится в установленном порядке.

В апреле в пресс-службе Министерства, отвечая на вопросы, поступившие к «Большому разговору с Президентом», сообщили, что Минздрав прорабатывает вопрос проведения бесплатной попытки ЭКО для супружеских пар в возрасте до 40 лет. Как ожидается, эта мера поможет улучшить демографическую ситуацию в стране. Процедура экстракорпорального оплодотворения проводится в соответствии с законодательством при бесплодии и по желанию супружеской пары. 

По сообщению БЕЛТА

Теги: Минздрав