/ / Общественно-политические
19.07.2019

В Гродно подписан Заключительный протокол проверки прохождения белорусско-польской государственной границы

18 июля Гродно в Новом замке состоялось подписание Заключительного протокола проверки прохождения белорусско-польской государственной границы на пограничных водных участках и совместного контрольного осмотра пограничных знаков.

В Гродно подписан Заключительный протокол проверки прохождения белорусско-польской государственной границы

В мероприятии приняли участие члены и эксперты Совместной белорусско-польской комиссии, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Беларусь Игорь Милидович и вице-консул Республики Польша в Гродно Анджей Рачковски. Подписали Заключительный протокол с белорусской стороны – начальник управления делимитации и демаркации Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Владимир Коваленко, с польской – начальник отдела пограничного сотрудничества пограничного управления Главной комендатуры пограничной стражи Республики Польша Дарьюш Гурецки.

Совместная комиссия была образована на основании положений Договора между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Польской Народной Республики о режиме советско-польской государственной границы, сотрудничестве и взаимной помощи по пограничным вопросам, подписанного в Москве 15 февраля 1961 года и приступила к работе 12 октября 2011 года.

Владимир Коваленко рассказал, что в своем Заключительном протоколе комиссия констатировала, что все задачи, связанные с проведением совместной проверки и контрольного осмотра выполнены и все работы завершены. Составленные в результате демаркационные документы являются паспортом границы. Каждая сторона признает прохождение государственной границы и пределы своих территорий.

Игорь Милидович отметил, что этот первый опыт в выполнении работ по проверке прохождения границы с сопредельным государством очень важен для Беларуси в качестве реализации суверенного права.

«Была проделана огромная работа. Все проблемы, которые возникали, были исключительно технического характера и быстро решались. Теперь оба наших государства будут иметь собственные документы, что очень важно для отношений между Польшей и Беларусью», – подчеркнул Дариуш Гурецки.

На сегодняшний день протяженность совместного участка госграницы составляет около 428 км, в том числе сухопутный участок – 186 км, водный – 242 км. Демаркация государственной границы с Польшей была проведена в 1946 – 1947 годах. После этого в 1962 году, а также в 1978 – 1979 годах проводились проверки прохождения советско-польской государственной границы по рекам, ручьям и каналам.

По информации официального сайта Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
(фото - сайт ГПК)