/ / Общественно-политические
19.07.2019

МВД: когда административная ответственность может обернуться уголовной

Сотрудники органов внутренних дел с начала этого года пресекли 24 попытки дачи им взятки.

Коррупция

Так, в Гомеле задержанный пьяным за рулем местный житель пытался уговорить сотрудника ГАИ не оформлять протокол и решить вопрос «по-другому». В качестве альтернативы он предложил милиционеру 50 белорусских рублей. Предупреждение о грозящей уголовной ответственности за попытку дачи взятки водитель всерьез не воспринял.

Подобным способом попытался уйти от наказания и житель города Березовка Лидского района. Ранее судимый за угон и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения гражданин вновь попался пьяным за рулем. Чтобы не доводить дело до очередного суда, нарушитель попробовал полусотней рублей «откупиться» от инспектора ДПС. Не вышло.

В Гродно индивидуальный предприниматель норовил «вручить» взятку старшему инспектору по разрешительной работе Ленинского РОВД прямо в служебном кабинете, чтобы тот не привлекал его к административной ответственности за нарушение сроков регистрации огнестрельного оружия.

В отношении всех этих граждан были возбуждены уголовные дела.

Как отметил начальник главного управления собственной безопасности МВД полковник милиции Андрей Паршин, чаще всего к такому незаконному способу «решить вопрос» прибегают нетрезвые водители или те, у кого нет прав на управление транспортным средством.

Желающие избежать административной ответственности порой не до конца осознают, что намерение «договориться» с сотрудниками милиции посредством взятки автоматически приводит к уголовной ответственности. Наказание за совершение такого преступления предусмотрено серьезное – вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Повторная дача взятки грозит лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

Сотрудники ГУСБ также тщательно проверяют и поступающую информацию о фактах получения взяток милиционерами. Если сведения подтверждаются, однозначно принимается решение об увольнении нечистых на руку сотрудников, а материалы проверок направляются в подразделения Следственного комитета.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь