/ / Общественно-политические
19.07.2019

Беларусь и РФ намерены усовершенствовать механизм финансирования совместных научных проектов

Беларусь и Россия намерены усовершенствовать механизм финансирования совместных научных и образовательных проектов. Об этом журналистам сообщил Председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

Михаил Мясникович пояснил, что по законодательству и в России, и в Беларуси запрещено выделять бюджетные деньги на проекты, которые реализуются за рубежом. Если, например, ученые двух стран работают вместе, то белорусская сторона не вправе финансировать научный коллектив России, а российская – белорусский. «Каждый финансирует своих, и это во многом является сдерживающим моментом», – отметил он.

Верхние палаты белорусского и российского парламентов намерены урегулировать эту проблему, а также вопрос с участием молодежи во внутристрановых конкурсах и проектах. Так, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко проинформировала, что молодым белорусам планируется предоставить возможность участвовать в различных форумах, которые проводятся в регионах РФ, а также во всероссийском конкурсе «Лидеры России».

Спикеры рассказали о результатах VI Форума регионов. Его итоговый документ получился конкретным и системным. Он затрагивает комплекс вопросов культурно-гуманитарного, молодежного сотрудничества. По традиции участие в форуме приняли президенты Беларуси и России. Главы государств, как стало известно во время пленарного заседания, договорились о принципиальных подходах по программе действий по реализации союзного договора, 20-летие которого будет отмечаться в декабре.

По сообщению БЕЛТА