/ / Общественно-политические
19.07.2019

Четвертое совместное заседание коллегий следственных комитетов Армении, Беларуси, России: обсуждены вопросы международного сотрудничества

В Красноярске в конгресс-холле Сибирского федерального университета 18 июля 2019 года состоялось четвертое совместное заседание коллегий следственных комитетов Армении, Беларуси, России.

Четвертое совместное заседание коллегий следственных комитетов Армении, Беларуси, России

На мероприятии присутствовали главы ведомств Гайк Григорян, Иван Носкевич и Александр Бастрыкин, представители подразделений международного сотрудничества следственных комитетов России, Армении и Беларуси. Кроме того, впервые для участия в заседании был приглашен представитель Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Основной темой прошедшего заседания стало обобщение практики международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. На актуальность проблемы противостояния трансграничной преступности и необходимость эффективной координации действий следственных ведомств обратил внимание в своем приветственном слове Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

«Появляются и стремительно нарастают принципиально новые негативные явления и угрозы, обусловленные разнообразными объективными и субъективными геополитическими, экономическими, социальными и иными факторами. Более четкая координация действий всех правоохранительных органов, определение новых направлений сотрудничества и взаимодействия являются наиважнейшими задачами», – отметил он.

Выступавшие с докладами исполняющий обязанности начальника отдела обеспечения международных запросов Следственного комитета Армении Сергей Таирян, начальник международно-правового отдела Следственного комитета Беларуси Михаил Вавуло и руководитель управления международного сотрудничества Следственного комитета России Олег Михайлов рассказали о результатах межведомственного взаимодействия в рамках оказания правовой помощи по уголовным делам, а также предложили конкретные меры по усовершенствованию деятельности в данной сфере.

Михаил Вавуло в своем выступлении отметил большой объем правовой помощи, взаимно оказываемый следственными комитетами Беларуси и России.

В 2018 году и первом полугодии 2019 года из Беларуси в Россию направлено:

  • центральным аппаратом Следственного комитета – 345 поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам;
  • УСК по областям и г.Минску непосредственно в территориальные подразделения Следственного комитета России – 907 поручений.

Из России в Беларусь за аналогичный период времени:

  • в центральный аппарат Следственного комитета поступило для организации исполнения 72 поручения;
  • в УСК по областям и г.Минску непосредственно из территориальных подразделений Следственного комитета России поступило 83 поручения.

Справочно. Усилиями российской и белорусской сторон скорректирован порядок сношений компетентных органов в рамках Минской Конвенции, а уровень непосредственного взаимодействия в ряде случаев снижен до территориальных подразделений. Новый алгоритм взаимодействия Сторон по Конвенции заработал с января 2018 года.

По результатам дискуссии участников заседания были подписаны итоговые документы.

Кроме того, следственными комитетами Беларуси и России подписана программа сотрудничества в научно-образовательной сфере на 2020–2022 годы.

Данной программой закрепляется продолжение практики направления сотрудников двух ведомств для повышения квалификации в соответствующих образовательных организациях, а также взаимного приглашения для участия в научно-практических конференциях.

Справочно. С 2015 года в учреждениях образования Следственного комитета России прошли обучение на курсах повышения квалификации более 70 сотрудников Следственного комитета Беларуси. В свою очередь, с 2018 года в г. Минске на базе института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета прошли обучение 16 представителей Следственного комитета России по 9 образовательным программам.

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото – Следственный комитет Российской Федерации)