/ / Общественно-политические
15.07.2019

Медиация. В мирных стратегиях третий – не лишний

Сегодня при возникновении разногласий люди все чаще обращаются за помощью к медиаторам. Журналисты «НС» попробовали разобраться, что из себя представляет деятельность по урегулированию конфликтов и как она развивается в нашей стране.

Консультация

Если говорить просто, медиация – это переговоры сторон с участием посредника. Урегулирование споров таким способом в сравнении с судебным разбирательством имеет немало неоспоримых преимуществ. В данном случае каждый приходит на встречу добровольно и при желании может прекратить свое участие в мероприятиях. Все сведения о сторонах остаются за закрытой дверью.

Служители Фемиды строго следуют процессуальным требованиям, а медиатор подходит к проблеме, учитывая чувства, личный интерес клиентов, в процессе общения старается наладить диалог между ними. Как правило, спорные вопросы разрешаются гораздо быстрее с участием посредника, нежели в суде, причем он помогает найти выход из ситуации, выгодный обеим сторонам.

Классический пример медиации: две сестры не могли поделить апельсин. Мудрая мать, вместо того, чтобы разломать фрукт пополам, выяснила, зачем он нужен детям. В итоге для старшей дочери она выжала весь сок, потому что та хотела напиться, а младшей досталась цедра, требовавшаяся для приготовления пирога.

Зарубежный опыт закрепили законодательно

Медиация в современном понимании возникла во второй половине XX века сначала в США, а потом получила распространение почти по всей Европе.

В 2003 году Австрия первой решилась на эксперимент, и вскоре здесь, в отличие от многих стран, профессия медиатора стала самостоятельной. В то же время для этих целей, например, в Словении изначально выбрали около 50 судей и адвокатов, ежедневно работавших с гражданами по специальным методикам для мирного урегулирования споров. Почти в половине случаев стороны пришли к общему знаменателю. Сегодня законодательство в области медиации обязывает все суды предоставлять возможность альтернативного способа разрешения конфликтов.

В Беларуси же все началось в 2011 году с пилотного проекта в Высшем хозяйственном суде, где под чутким руководством известного юриста Лилии Власовой целый год работали 11 специалистов, получивших в России соответствующее образование. Свои навыки первые белорусские медиаторы применили в ходе сотни мероприятий с конфликтующими сторонами. В итоге в половине случаев были заключены мирные соглашения, практически всегда их условия исполнялись добровольно.

Стало очевидно: новую деятельность нужно закрепить на законодательном уровне. И в 2014-м вступил в силу Закон «О медиации», урегулировавший основные вопросы: области ее применения, требования, предъявляемые к специалистам, порядок проведения медиации и т. д. С этого момента у граждан появилась возможность обратиться за помощью к медиатору, причем как до обращения в суд, так и уже в процессе разбирательств.

Принятие нового закона повлекло ряд изменений в процессуальные кодексы, а также появление новых нормативных правовых актов. Сегодня для белорусских специалистов разработаны даже правила этики, за нарушение которых грозит лишение соответствующего свидетельства.

К согласию приходят самостоятельно

Медиативный процесс по своей структуре довольно прост. Вначале стороны заключают письменное соглашение, а после садятся за стол переговоров, иногда по несколько раз – пока не придут к общему решению. Здесь важно, чтобы специалист был беспристрастным, не навязывал свою точку зрения. К слову, выбрать его можно в реестре медиаторов на официальном сайте Минюста. На ресурсе указаны как данные организаций, предоставляющих услуги, так и самих медиаторов, которых в Беларуси более 700.

Медиация в нашей стране – некоммерческий вид деятельности. Занимающиеся ею специалисты имеют особый статус, однако такой должности в Беларуси пока не существует. Поэтому процесс переговоров, как правило, по совместительству организуют люди разных профессий.

Такие знания пригодятся каждому

Подготовкой квалифицированных специалистов в нашей стране занимаются три центра: при институте повышения квалификации судей, а также медиации и переговоров, медиации и права. Подробнее об обучении рассказала адвокат, медиатор, тренер центра медиации и переговоров Екатерина Гамзунова.

– Получить знания в этой области и свидетельство может любой гражданин с высшим образованием, – объясняет Екатерина Николаевна. – На курсах обучаются не только юристы, но и представители других профессий – врачи, парикмахеры, фитнес-тренеры, представители IT-сферы, – которые стремятся разобраться в причинах непонимания в коллективах или увеличить свои продуктивность и стрессоустойчивость в работе с людьми. Требования же к будущим медиаторам оговорены в законодательстве. Ими не могут быть госслужащие и судьи, бывшие нотариусы, адвокаты и другие специалисты, уволенные в связи с проступками, несовместимыми с профессиональной деятельностью, а также ранее судимые.

Как отмечает тренер, в центре огромное внимание уделяется техникам общения, ведь владение ими пригодится не только на профессиональном поприще, но и каждый день. Порой привычные пытливость, тактичность, чувство юмора – лучшие средства, чтобы добиться расположения собеседника. Отдельные блоки тем посвящены изучению структуры конфликта, особенностей коммуникации и получения информации, работы с эмоциями, а также процедуры медиации. Теорию обязательно закрепляют на практике, где слушатели разыгрывают так называемые кейсы – реальные ситуации, которые ранее урегулировали специалисты.

Разойтись цивилизованно – несложно

Екатерина Гамзунова отмечает: к сожалению, в споре многие граждане считают свою точку зрения единственно правильной. Чтобы отстоять ее, люди готовы нести судебные издержки, иногда тяжбы длятся годами, а результат порой не устраивает ни истца, ни ответчика. Если же прислушаться к словам оппонента, определить причину проблемы, то можно найти совершенно неожиданный выход. В этом и заключается суть медиации – соблюсти интересы всех сторон конфликта.

Екатерина Николаевна приводит в пример земельный спор, который разрешился в считаные часы, хоть до этого разбирательства длились четыре года. Дальние родственницы никак не могли поделить участок, на котором проживали: спорили по поводу распределения долей, порядка пользования территорией и уже совсем было рассорились. Одна из женщин даже взяла в банке кредит, дабы покрыть расходы на дорогостоящие экспертизы. В беседе медиатор выяснил: конфликт провоцировало то, что одной из клиенток мешали посаженные оппоненткой кусты, в то время как ее сарай не устраивал соседку. Когда избавились от камней преткновения, исчезла надобность делить землю.

По словам Е.Гамзуновой, сложнее всего работать с родителями, конфликтующими из-за детей. Однажды к медиатору обратилась разведенная пара: бывший муж сетовал, что хочет чаще видеть трехлетнюю дочку: забирать ее на все выходные и иногда по вечерам. Мать на это не соглашалась, ведь когда супруг ушел из семьи, девочка была еще младенцем – она не помнит отца, а тот не знает, как с ней общаться. В процессе переговоров специалист приложила немало усилий, чтобы клиенты услышали друг друга. В итоге решили: для начала папа будет ненадолго приходить к ребенку, благодаря чему научится с ней играть, кормить, укладывать спать. В итоге стороны остались довольны и спустя время снова обратились к медиатору за помощью в установлении оптимального времени пребывания с девочкой.

– Результативность заключения соглашений при переговорах с участием посредника довольно высокая – около 80 процентов, – поясняет Екатерина Николаевна. – Мировая практика показывает, что альтернативный способ урегулирования конфликтов эффективен и способен снизить нагрузки на суды. Специалисты в нашей стране востребованы в самых разных направлениях: они помогают решить проблемные вопросы в ведении бизнеса, наследовании имущества, оплате труда и даже школьные конфликты. Сегодня законодатели уже ведут речь о необходимости расширить применение медиации для урегулирования споров в семейных отношениях, например, при расторжении брака. Эксперимент, недавно организованный в столичных органах ЗАГС главным управлением юстиции Мингорисполкома, Белорусским республиканским союзом юристов и центром медиации и права позволил сохранить некоторые супружеские союзы или бывшим спутникам жизни разойтись мирно.

При этом Екатерина Гамзунова отмечает: специалисты надеются на изменение законодательства в части предоставления дополнительных гарантий в медиации, предусматривающих возможность принудительного исполнения соглашений. Несмотря на то что почти во всех случаях мирные договоренности реализуются на практике, отсутствие данного пункта значительно подрывает доверие граждан к институту посредничества. Ожидаемые новации в нормативной правовой базе не только помогут устранить некоторые имеющиеся пробелы, но и станут необходимым импульсом для развития альтернативных способов урегулирования конфликтов.

Тамара Горлач, официальный сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь

Теги: медиация