/ / Общественно-политические
10.07.2019

Глава представительства ЕС Андреа Викторин – о результатах первого твининг-проекта в Беларуси, новых партнерах и дальнейших планах

Официально завершился твининг-проект «Укрепление потенциала Национального банка» – первый подобный в нашей стране. Финансированием его занимался Евросоюз, партнерами же Нацбанка выступили крупные европейские центробанки. Глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин рассказала, как Евросоюз оценивает результаты сотрудничества с Беларусью, что можно считать главным успехом реализованного проекта, а также с какими еще госорганами планируется развивать аналогичное сотрудничество.

Андреа Викторин

– Госпожа Викторин, проект «Укрепление потенциала Национального банка» в нашей стране стал пилотным. Довольны ли вы результатами совместной работы?

– Мне приятно видеть, что первый твининг-проект в Беларуси успешно завершен. Он был запущен для укрепления потенциала Национального банка по выполнению своих ключевых функций в качестве центробанка. Специалисты и эксперты из центральных банков стран – членов ЕС более года работали вместе с белорусскими коллегами, чтобы помочь им улучшить свои профессиональные навыки, внедрить лучшие европейские практики и адаптировать их к местным потребностям. Теперь пришло время, чтобы белорусы увидели результаты в реальной жизни: снижение инфляции, повышение стабильности белорусского рубля, усиление банковского надзора, повышение надежности платежной системы, улучшение защиты финансовых потребителей.

В общем плане можно сказать, что проект позволил получить несколько результатов. Прежде всего благодаря проекту сотрудники Нацбанка стали более осведомленными и опытными в определенных областях, таких как вопросы финансовой стабильности, платежных систем, банковского надзора. Во время реализации проекта были разработаны и приняты многие новые правила, справочники, руководства, концепции. Во-вторых, проект способствует укреплению экономики и улучшению системы управления, содействуя таким образом развитию сотрудничества между ЕС и Беларусью. В частности, сотрудники Нацбанка прошли обучение и подготовку для выполнения своих ключевых функций, что должно привести к улучшению системы макроэкономического управления. В свою очередь, макроэкономическая стабильность обеспечивает общую уверенность субъектов экономики в завтрашнем дне. Так что проект работает на благо белорусского народа и предприятий. И в-третьих, благодаря этому проекту Беларусь стала более известной и установила новые партнерские связи. Другими словами, мы поддержали развитие сотрудничества в еще одной приоритетной области – выстраивании контактов между людьми. Проект завершен, но эти контакты будут работать.

В проекте принимали участие представители трех европейских банков – Немецкого федерального банка, Национального банка Польши и Банка Литвы. Эти банки участвуют в подобных проектах не первый раз. Каковы их отзывы о проделанной работе? Как они оценивают совместную работу с Беларусью?

– Насколько мне известно, сотрудничество принесло пользу многим сторонам и оказалось продуктивным. Европейская сторона подчеркнула высокий профессионализм своих белорусских коллег и продвинутость Национального банка Беларуси во многих сферах. Участие стран – членов ЕС не ограничивалось центральными банками Германии, Польши и Литвы. Были краткосрочные визиты экспертов из 6 других стран ЕС (Австрии, Франции, Финляндии, Румынии, Словакии и Эстонии). Таким образом, мы можем сказать, что Нацбанк укрепил сетевые и профессиональные контакты с 9 европейскими центральными банками. На мой взгляд, это очевидный успех.

– Какие цели вы ставили перед собой перед началом проекта «Твининг»? Удалось ли, на ваш взгляд, их достичь?

– Главной целью твининг-проекта было сделать Национальный банк лучше подготовленным к целому ряду универсальных вызовов, обусловленных последствиями глобального финансового кризиса, укрепить доверие граждан Беларуси к национальной валюте и содействовать устойчивому росту экономики в более широком контексте. При этом данный проект был ориентирован на более широкий круг сфер, составляющих ключевые аспекты основного мандата центрального банка: платежные системы, финансовую стабильность, банковский надзор, управление финансовыми рисками, защиту финансовых потребителей и коммуникационную политику.

Проект был очень успешным в трех важных отношениях. Во-первых, через знакомство представителей Нацбанка с лучшими практиками ЕС посредством тренингов, учебных визитов, миссий и личных встреч с коллегами из центральных банков и других учреждений стран-членов ЕС проект помог усовершенствовать практики работы в Нацбанке и увеличить их эффективность. Во-вторых, проект позволил НББ изучить регуляторные подходы ЕС, извлечь уроки из опыта их применения в государствах - членах ЕС и включить их в правовую базу в соответствии с потребностями национального рынка. Наконец, выгоды от сотрудничества в рамках твининг-проекта вышли далеко за пределы сфер, входящих в мандат центрального банка, и распространились на другие отрасли и более широкие слои белорусского общества. В долгосрочной перспективе одним из главных достижений проекта является создание атмосферы равного, взаимообогащающего сотрудничества, которая была высоко оценена всеми сторонами. Равный диалог и обмен опытом уже играют важную роль в принятии в Беларуси политических решений высокого уровня.

Планируете ли вы начинать подобные проекты с другими госорганами в нашей стране?

– Успешная реализация этого твининг-проекта послужила отличным примером для других государственных органов. Они также собираются начать сотрудничество со своими коллегами из ЕС. Это Национальное кадастровое агентство, Министерство чрезвычайных ситуаций, Государственный пограничный комитет, Государственный таможенный комитет, Национальный статистический комитет (Белстат). Твининг-проект с Национальным кадастровым агентством начался в апреле. Консорциум испанских и голландских кадастровых агентств уже работает с белорусскими специалистами. Контракт для Министерства чрезвычайных ситуаций находится в стадии подписания, и проект начнет работать в августе. Что касается еще трех проектов, находящихся в стадии разработки, мы надеемся, что они будут запущены в начале следующего года.

Проект «Твининг» стал примером конструктивной совместной работы Беларуси и ЕС. В целом как вы оцениваете сотрудничество Беларуси и ЕС в данный момент?

– Техническое сотрудничество с Беларусью расширяется. Мы начали с ежегодного объема помощи в 5 миллионов евро в 2007 году. В течение нескольких последних лет мы ежегодно выделяем вашей стране на двусторонней основе 27–30 миллионов евро. ЕС поддерживает Беларусь в решении широкого спектра вопросов: от охраны окружающей среды (отходы, качество воздуха, национальные заповедники) до разработки норм и стандартов; от комплексного управления границами до профессионального образования. В предыдущие годы особое внимание уделялось макроэкономической политике и структурным реформам, политике поддержки малых и средних предприятий, региональному и местному развитию, энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии.

О ПРОЕКТЕ

Твининг – это инструмент Европейского союза, направленный на поддержку прямого взаимодействия между государственными органами стран ЕС и стран-партнеров или бенефициаров. Такие проекты предполагают совместное использование экспертного потенциала органов государственного управления стран ЕС и стран-бенефициаров для достижения конкретно оговоренных обязательных практических результатов. Национальный банк Беларуси стал первым органом госуправления, воспользовавшимся возможностями данного инструмента после того, как он стал доступен для Беларуси в 2016 году.

Светлана Михонович, «Рэспубліка», 10 июля 2019 г.
(фото – Сергей Лозюк)