/ / Общественно-политические
10.07.2019

Милиция и ЖЭС: кто обязан составлять протоколы на собаководов-нарушителей

Какие организации имеют право составлять протоколы на нарушителей правил выгула собак и как они «делят» эту сферу ответственности, об этом пойдет речь в статье.

Собака

Знакомая многим картина: хозяин гуляет с большим псом, не надев на него намордник, или спускает с поводка во дворе, в парке и даже на улице. Либо же не убирает отходы жизнедеятельности питомца. То есть умышленно или по незнанию нарушает Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь (далее – Правила), утвержденные постановлением Совмина Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. № 834. За это, согласно ст. 15.47 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, можно получить предупреждение или штраф в размере от 1 до 15 базовых величин, а в случае причинения питомцем вреда здоровью людей или имуществу – от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

Теперь обратимся к ст. 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в которой перечислены должностные лица, уполномоченные составлять протоколы по ст. 15.47 КоАП Республики Беларусь. Это работники (сотрудники):

  • органов внутренних дел;
  • сельских и поселковых исполнительных комитетов;
  • органов государственного ветеринарного надзора;
  • организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги.

В Минске этим направлением фактически занимаются милиция и службы ЖКХ (ЖЭС, ЖЭУ). Понятно, что они находятся в разных «весовых категориях».

Коммунальщики отвечают за соблюдение Правил в жилых домах, находящихся на обслуживании ЖКХ районов, и на прилегающих к ним дворовых территориях. В каждом ЖЭУ периодически проводят рейды. Их основная цель, как отмечают в ГО «Минское городское жилищное хозяйство», – профилактическая работа: побеседовать с владельцами собак, разъяснить Правила, предупредить об ответственности за их нарушение, вручить тематические памятки. Одно из наблюдений: если среди ревизоров нет участкового инспектора милиции, нарушители-собачники могут проигнорировать «жэсовцев» с их требованиями и замечаниями.

Парки, скверы, бульвары и другие зеленые зоны, включая газоны возле домов со стороны улиц, в большинстве своем находятся в ведении УП «Минскзеленстрой» и его районных подразделений. По этим территориям, как известно, также любят прогуляться хозяева со своими барбосами. Результаты этих прогулок хорошо видны, когда сходит снег, и озеленители превращаются в ассенизаторов. Если бы эти работники также были уполномочены составлять протоколы на собачников, думается, эффект был бы невелик.

У милиции, конечно, больше возможностей.

При выявлении фактов выгула собак с нарушением установленных требований сотрудники органов внутренних дел обязаны вынести предупреждение либо составить протокол – в зависимости от значительности правонарушения и поведения гражданина, – рассказал сотрудник ОИОС ГУВД Мингорисполкома Руслан Тагиров.По сообщениям о нарушении правил выгула, как, впрочем, и других происшествиях, указывающих на признаки административного правонарушения, сотрудники ОВД должны прибыть на место в течение 25 минут. Гражданину, позвонившему по номеру 102, не обязательно дожидаться приезда милиции, но важно, чтобы он дал как можно более детальное описание потенциального нарушителя. Если правонарушение по ст. 15.47 КоАП Республики Беларусь случилось во дворе жилого дома, очевидец, на собственное усмотрение, может обратиться либо в организацию ЖКХ (местный ЖЭУ или позвонить по номеру 115. – Прим. авт.), либо в милицию. С наступлением летнего периода усилено патрулирование мест отдыха горожан – парков, скверов, прибрежных территорий, пляжей, поэтому сообщить о происшествии можно непосредственно сотрудникам ППС. За январь–июнь текущего года сотрудниками органов внутренних дел столицы привлечено к административной ответственности 170 граждан по ст. 15.47 КоАП Республики Беларусь, за 2018 год – 386 человек. Наибольший эффект в плане и профилактики, и пресечения правонарушений владельцами собак достигается в тех случаях, когда милиция и ЖКХ действуют сообща.

Справочно

По состоянию на 1 января 2019 г. в многоквартирных домах, находящихся в ведении ЖКХ районов Минска, было зарегистрировано 7208 собак.

Александр Филиппович, информационное агентство «Минск-Новости»