/ / Общественно-политические
09.07.2019

В Беларуси планируется расширить перечень подлежащих идентификации и регистрации животных

Птицу, рыбу и пушных зверей в Беларуси планируется включить в перечень животных, подлежащих идентификации, регистрации и прослеживаемости. Это предусмотрено проектом Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения», сообщила сегодня журналистам директор Центра информационных систем в животноводстве Анжела Борщ.

Анжела Борщ

«Закон доработан, надеюсь, в ноябре эти дополнения и изменения будут приняты. У нас расширится спектр регистрации животных. На данный момент мы регистрируем пять видов животных: крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, лошади. В обновленном законе добавятся новые животные – пушные звери, кролики, птица, рыба и другие животные-гидробионты», – сказала Анжела Борщ.

В настоящее время идентифицировано и зарегистрировано в Государственной информационной системе все поголовье крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей и свиней, находящихся на животноводческих объектах Беларуси.

Государственная информационная система идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения (ГИС AITS) состоит из трех инфосистем: «AITS-Животные», «AITS-Прослеживаемость» и «AITS-Ветбезопасность».

Центр информационных систем в животноводстве ведет эту систему, вносит изменения и дополнения в хранящуюся в ней информацию, оказывает на договорной основе услуги по идентификации и регистрации животных (стад). 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)