/ / Общественно-политические
09.07.2019

Минэкономики Беларуси ожидает ускорения роста ВВП с III квартала

Министерство экономики Беларуси ожидает ускорения роста ВВП начиная с III квартала, сообщил заместитель Министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич сегодня на конференции Fitch Ratings «Беларусь в 2019 году: обзор по макроэкономической ситуации и банковскому сектору».

«Начиная с третьего квартала ожидаем ускорения, такую динамику мы прогнозировали и ранее», – отметил Дмитрий Ярошевич.

Главными факторами для ускорения роста, по оценке Минэкономики, будут восстановление положительной динамики в сельском хозяйстве, перераспределение поставок нефти. В Минэкономики также полагают, что произойдет улучшение макроэкономической ситуации в России.

Говоря о замедлении темпов роста ВВП по итогам января-мая до 101 %, Дмитрий Ярошевич пояснил, что причиной стало ухудшение внешней конъюнктуры – торговые войны в мире, замедление роста экономики в России и ситуация с поставками в Беларусь грязной российской нефти.

Замминистра также рассказал, что продолжается работа со Всемирным банком над дорожной картой повышения эффективности национальной экономики. «Работа идет где-то не так быстро, как хотелось бы, поскольку мы должны учитывать и социальные факторы. У нас постепенный подход к реформированию», – подчеркнул Замминистра. Он добавил, что работа идет по пяти основным направлениям: содействие поддержке и развитию стабильного финансового сектора, повышение устойчивости государственных финансов, совершенствование политики управления госдолгом, повышение эффективности реального сектора, устойчивое обеспечение энергетическими услугами.

Как сообщалось, согласно задачам социально-экономического развития рост ВВП Беларуси по итогам 2019 года должен составить 4 %. 

По сообщению БЕЛТА