/ / Общественно-политические
09.07.2019

Законопроект о туризме прошел согласование и вскоре будет вынесен на общественное обсуждение

Проект Закона «О туризме» прошел процедуру согласования и вскоре будет вынесен на общественное обсуждение. Об этом сообщает Республиканский союз туристических организаций (РСТО) по итогам совещания в Министерстве спорта и туризма Беларуси:

– В пятницу, 5 июля, в Министерстве спорта и туризма состоялось совещание по вопросу согласования проекта Закона «О туризме». Участвовали представители всех заинтересованных министерств, а также двух общественных объединений – Республиканского союза туристических организаций и Республиканского союза туриндустрии. После обсуждения документа проект Закона будет опубликован и вынесен на общественное обсуждение. Как ожидается, это произойдет уже на следующей неделе.

Туризм

В РСТО напомнили, что данная организация в мае направляла письмо на имя заместителя Министра спорта и туризма Михаила Портного, в котором выразила несогласие с данным проектом ввиду наличия в нем нескольких по-прежнему остающихся в дискуссионном поле вопросов.

– Речь идет о введении финансовых и страховых гарантий, банковских депозитов и фондов персональной ответственности как условий, необходимых для занятия туроператорской деятельностью, – уточнили в организации.

Вопросы у РСТО вызывают и присутствующая в проекте норма сертификации и недостаточно четкое разграничение ответственности туроператоров и турагентов.

– Кроме того, правовой эксперт РСТО Сергей Цурко намерен направить в Минспорта еще одно дополнение в проект, касающееся чартерной авиаперевозки, – констатировали в организации.

Ранее сообщалось, что проект обновленного Закона «О туризме» планируется внести на осеннюю сессию Парламента. Минспорта уже провело ряд встреч и круглых столов, где обсуждались предлагаемые изменения. Необходимость вносить изменения в Закон возникла, в частности, после прошлогодней ситуации с российским туроператором «Натали Турс»: в Беларуси было реализовано около 400 туров этой компании, которые впоследствии были аннулированы. Суть предложений касается дифференциации национальных и иностранных туроператоров, законодательного разделения выездных и въездных туроператоров, туроператоров и турагентств, сертификации турагентской деятельности, правил работы турагентства с туроператорами, страхования ответственности туроператорской деятельности, деятельности гидов-переводчиков и экскурсоводов и др.

Александр Нестеров, «СБ. Беларусь сегодня», 8 июля 2019 г.