/ / Общественно-политические
09.07.2019

Завтра абитуриентам начнут выдавать сертификаты ЦТ

Завтра абитуриенты воспользуются последним шансом пройти централизованное тестирование во время третьего резервного дня. И завтра же начнут выдавать сертификаты ЦТ тем, кто сдал испытание в основные даты.

ЦТ

В этом году на ЦТ зарегистрировались почти 77 тысяч человек, а на резервные дни – 1081, что на 300 больше, чем в прошлом. Завтра пройти тестирование планируют 247 абитуриентов.

Резервное тестирование по традиции проходят исключительно в Белгосуниверситете, и в первый из трех дней записались 722 человека. Почти столько же сдавали ЦТ в прошлом году за все три дополнительных дня! Больше всего было желающих сдать русский язык, рассказал заместитель председателя организационной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев.

Первые сертификаты абитуриенты смогут забрать завтра в своем пункте тестирования. Для этого нужно предъявить паспорт и пропуск с отметкой «Тестирование прошел». Если же по уважительным причинам поступающий сам не может забрать сертификат, сделать это могут его родители и другие законные представители, которым нужно предъявить паспорт и документы, подтверждающие данный статус, а также нотариально заверенную копию паспорта абитуриента.

А уже в пятницу начнут принимать документы вузы. На бюджет можно подать заявку с 12 по 17 июля, на платное обучение – с 12 июля по 4 августа. Для выпускников педагогических классов, которые планируют стать студентами без экзаменов, времени на выбор еще меньше – с 12 по 14 июля. Вступительные экзамены в Университете гражданской защиты МЧС запланированы на 18–21 июля, в творческих вузах – с 18 по 26 июля, в остальных вузах – с 18 по 24 июля. У тех, кто поступает на платное обучение и без внутренних экзаменов в силовые вузы, документы будут принимать по 31 июля, а в творческие – по 2 августа.

Ольга Пасияк, «СБ. Беларусь сегодня», 9 июля 2019 г.

Теги: ЦТ, БГУ