/ / Общественно-политические
08.07.2019

Состоялось заседание Президиума Верховного Суда по вопросам изучения практики применения судами жилищного законодательства

26 июня 2019 г. состоялось расширенное заседание Президиума Верховного Суда Республики Беларусь, посвященное обсуждению результатов изучения практики применения судами жилищного законодательства при рассмотрении дел о выселении из жилых помещений по требованию собственника жилого помещения.

Судебные весы

Верховным Судом изучена и обобщена практика рассмотрения судами гражданских дел о выселении по требованию собственника жилого помещения членов, бывших членов его семьи, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением, проживающих совместно с ним и не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение (ст. 95 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Как отметил в начале заседания заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Андрей Александрович Забара, Президиум Верховного Суда обратился к этой теме, поскольку правильное применение судами законодательства, регулирующего жилищные правоотношения, имеет важное значение как для реализации конституционных гарантий права граждан на жилище, так и для защиты интересов их собственников.

Заместитель Председателя Верховного Суда добавил, что проведенное обобщение показало, что суды в основном правильно и своевременно разрешают споры о выселении из жилых помещений по требованию собственника жилого помещения и в целом принимают необходимые меры для защиты прав и охраняемых законом интересов как собственника жилого помещения, так и других лиц, имеющих право проживать в спорном жилом помещении.

Он подчеркнул, что актуальность обсуждаемой темы обусловлена в том числе и принятием Жилищного кодекса в новой редакции. Текст Закона Республики Беларусь от 4 мая 2019 г. № 185-З «Об изменении законов по вопросам правового регулирования жилищных отношений» 30 июня 2019 г. официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Новая редакция Жилищного кодекса, предусматривающая основания выселения по требованию собственника жилого помещения членов, бывших членов его семьи, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением, претерпела некоторые изменения. В частности, новая редакция ЖК дополнена нормой, предусматривающей возможность выселения по требованию собственника в другое жилое помещение, принадлежащее бывшим членам семьи либо собственнику на праве собственности в данном населенном пункте и соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, также бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавших совместно с ним на момент приватизации, но не принявших участия в приватизации, а также членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, которое было построено (реконструировано) или приобретено с государственной поддержкой, предоставленной собственнику, в состав семьи которого входили эти члены, бывшие члены семьи.

Еще одно новшество новой редакции Жилищного кодекса – запрет на выселение членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, которое не только построено, но и реконструировано или приобретено с государственной поддержкой, выделенной собственнику, в состав семьи которого входили эти члены, бывшие члены семьи, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 89 ЖК в новой редакции, абз. 5 п. 1 ст.79 ЖК в новой редакции.

Данные судебной статистики свидетельствует, что ежегодно судами республики рассматривается около 1200 дел по искам о выселении без предоставления другого жилья из жилых помещений частного жилищного фонда и около 80 дел по искам о выселении с предоставлением другого жилого помещения, из которых удовлетворяется более чем 2/3 исков.

По итогам заседания в целях правильного и единообразного применения норм законодательства, регулирующего вопросы выселения из жилых помещений по требованию собственника жилого помещения, Президиум Верховного Суда Республики Беларусь принял постановление, в котором дал судам необходимые разъяснения по вопросам судебной практики при рассмотрении дел данной категории. 

По сообщению официального сайта Верховного Суда Республики Беларусь