/ / Общественно-политические
05.07.2019

ГАИ предлагает ввести разделение степеней опьянения водителей

ГАИ предлагает ввести разделение степеней опьянения водителей и назначать в связи с этим разные наказания. Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал начальник УГАИ МВД Дмитрий Корзюк.

По мнению Дмитрия Корзюка, надо ввести градации степеней опьянения – с 0,3 промилле алкоголя в крови наказывать штрафом в 100 базовых величин (одна БВ – Br25,5) и лишением прав на три года. «Следующая градация алкогольного опьянения – 0,8. После 0,8 мы предлагаем ответственность 200 базовых и лишение права управления сроком на 5 лет. Мы согласовали (правки в законодательство. – Прим. БЕЛТА) со всеми заинтересованными, нас поддержали по ужесточению. Думаю, что при переработке КоАП эта норма будет внесена», – сказал Дмитрий Корзюк.

Сейчас ч.1 ст.18.16 КоАП за нетрезвое вождение либо отказ от прохождения освидетельствования предусмотрен штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Если водитель попадается пьяным второй раз в течение года, это влечет конфискацию машины и уголовную ответственность. 

По сообщению БЕЛТА