/ / Общественно-политические
02.07.2019

Беларусь намерена расширить работу с диаспорой в сферах образования, туризма и экономики

Государство намерено расширить работу с белорусами зарубежья в сферах образования, туризма и экономики. Об этом Министр иностранных дел Владимир Макей сообщил сегодня на заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья.

Владимир Макей заметил, что в 2020 году заканчивается реализация государственной программы «Белорусы в мире», поэтому сейчас начинается разработка нового программного документа. «Опыт практической реализации этой программы по линии органов госуправления, зарубежных учреждений показывает необходимость не ограничиваться культурно-гуманитарной сферой. Целесообразно проработать наполнение нового программного документа такими направлениями, как взаимодействие с диаспорой в сферах образования, туризма, экономическое и научное сотрудничество, налаживание связей между белорусскими диаспоральными молодежными организациями», – сказал глава МИД.

Министр подчеркнул, что от представителей белорусской диаспоры ждут рекомендаций по этому вопросу. С учетом всех поступивших предложений Министерство иностранных дел начнет работу по подготовке новой программы, которая бы охватывала весь комплекс вопросов взаимодействия с белорусами зарубежья.

В то же время Владимир Макей отметил, что продвижение экономических интересов Беларуси за рубежом уже является важным направлением сотрудничества государства с белорусской диаспорой в различных странах. Ее представители в Германии, Израиле, Кыргызстане, Литве, Молдове, Польше, России и Чехии активно работают в этом направлении вместе с белорусскими компаниями.

Программа пребывания членов консультативного совета в Минске совпала с проведением II Европейских игр и празднованием Дня Независимости. Представители белорусской диаспоры посетили Государственный музей истории белорусской литературы, где хотят создать экспозицию, посвященную литературному наследию белорусского зарубежья.

«Я хочу поблагодарить представителей диаспоры в Германии, Латвии, Литве, Польше, Украине, Франции, которые присоединились к этому хорошему делу. Некоторые из вас уже передали в музей материалы, связанные с жизнью и литературной деятельностью белорусских писателей. Уверен, что возвращение на родину наследия ее известных сыновей и дочерей служит укреплению нашей национальной идентичности, и участие диаспоры в этом процессе очень ценно», – заявил Министр.

В заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья приняли участие члены совета из 17 стран, а также представители государственных учреждений и общественных объединений Беларуси.

По сообщению БЕЛТА

Теги: МИД