/ / Общественно-политические
28.01.2019

Новую страновую программу ПРООН для Беларуси предполагается принять в 2021 году

Заместитель Министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас встретился с помощником Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, помощником администратора Программы развития ООН, директором регионального бюро ПРООН для Европы и стран СНГ Мирьяной Сполярич Эггер, сообщили в пресс-службе МИД.

Заместитель Министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас встретился с помощником Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Мирьяной Сполярич Эггер

Со стороны ООН во встрече также приняли участие заместитель директора регионального бюро ПРООН для Европы и стран СНГ Ростислав Врбенский, постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий и исполняющий обязанности постоянного представителя ПРООН в Беларуси Закари Тейлор.

Собеседники обсудили вопросы взаимодействия Беларуси и Программы развития ООН в области достижения Целей устойчивого развития (ЦУР), в том числе по осуществлению предложений экспертной миссии ООН (так называемые миссии MAPS) о возможных направлениях ускорения достижения ЦУР в Беларуси. На встрече была достигнута договоренность о скоординированной работе при подготовке новой страновой программы ПРООН для Беларуси, которую предполагается принять в 2021 году.

Заместитель министра и региональный директор ПРООН отметили необходимость приведения формата партнерского взаимодействия между Беларусью и ПРООН в соответствие с институциональными и содержательными изменениями в международной системе содействия развитию с ориентацией на разработку новых эффективных и жизнеспособных проектов. Андрей Дапкюнас предложил ПРООН рассмотреть возможность совместной работы по укреплению национального потенциала в области социального прогнозирования в цифровую эпоху.

Мирьяна Сполярич Эггер высоко оценила организацию и результаты Национального форума по устойчивому развитию, участие в котором она приняла 24 января, и подтвердила принципиальную готовность и заинтересованность ПРООН в дальнейшем углублении сотрудничества с Беларусью по приоритетным направлениям.

По сообщению БЕЛТА
(фото - пресс-служба МИД)