/ / Общественно-политические
25.01.2019

Субъекты хозяйствования получили льготы при проведении государственной регистрации недвижимости

В текущем году госорганизации и учреждения имеют возможность удешевить процесс государственной регистрации эксплуатируемого ими недвижимого имущества, сообщили в комитете государственного имущества Мингорисполкома.

– В соответствии с новой редакцией Налогового кодекса Республики Беларусь, по 31 декабря 2019 г. не будет облагаться налогом на добавленную стоимость деятельность, связанная с технической инвентаризацией (проверкой характеристик) принадлежащих юридическим лицам незарегистрированных эксплуатируемых капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест и землеустроительных работ в отношении земельных участков, на которых эти объекты расположены. Речь идет о недвижимости, использовавшейся до 8 мая 2003 г. – именно с этого дня вступил в силу Закон «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», – пояснила начальник отдела имущественных отношений и реестра государственного имущества комитета «Минскгоримущество» Наталья Готина. – Кроме того, субъекты хозяйствования освобождаются от государственной пошлины, предусмотренной за выдачу (оформление) правоудостоверяющих документов на земельные участки, на которых расположены незарегистрированные эксплуатируемые капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения и машино-места. Эти льготы позволят организациям и учреждениям снизить финансовую нагрузку.

По словам специалиста, в 2017–2018 гг. в столице было зарегистрировано 1 412 объектов недвижимости, находящихся в собственности Минска. Между тем в конце прошлого года Мингорисполком утвердил уточненный перечень незарегистрированных жилых и нежилых объектов недвижимости. В него были включены 3 504 здания и сооружения.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»