/ / Общественно-политические
25.01.2019

Андрей Гаев: Решение возложенных на Госкомимущество задач невозможно без применения современных технологий

Об этом заявил Председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, выступая на сессии Первого Национального форума по устойчивому развитию.

Андрей Гаев

Обозначив в своем докладе, что решение возложенных на Государственный комитет по имуществу задач по проведению единой государственной политики в области земельных отношений, геодезической и картографической деятельности, наименований географических объектов, государственной регистрации недвижимого имущества, по вопросам имущественных отношений невозможно без применения современных технологий, Андрей Гаев подчеркнул, что комитетом уделяется особое внимание созданию и развитию цифровых автоматизированных информационных систем накопления, обмена и предоставления данных о земельных ресурсах Республики Беларусь, ее административно-территориальном устройстве, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которые могут внести достойный вклад для достижения целей устойчивого развития Республики Беларусь.

Руководитель Госкомимущества рассказал о созданной и успешно функционирующей в республике трехуровневой системе получения актуальной информации о земельном покрытии страны, которая включает в себя космическую съемку с Белорусского космического аппарата; аэрофотосъемку с использованием аэрофотокамеры сверхвысокого пространственного разрешения, беспилотных летательных аппаратов и геодезическую съемку.

Полученные данные аккумулируются и обрабатываются в системе Госкомимущества. После актуализации, единая ортофотооснова на территорию республики (так называемый «белорусский ГУГЛ») предоставляется заинтересованным лицам средствами геоинформационного ресурса данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Информация этого ресурса используется в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в системе Госкомимущества в целях ведения соответствующих кадастров, регистров и реестров возложенных на Госкомимущество, а также может использоваться при достижении целей устойчивого развития в качестве базовой основы геопривязки тех или иных показателей.

Андрей Гаев отметил, что сегодня система Госкомимущества обладает несколькими полноценными платформами, аккумулирующими значительное количество достоверной геопривязанной информации, получаемой в сжатые сроки, которая может использоваться не только для целей управления земельными ресурсами и иным недвижимым имуществом, ведения лесного хозяйства и охраны окружающей среды, но и для достижения иных целей устойчивого развития Республики Беларусь и определения ориентиров для планирования дальнейшей деятельности по самому широкому спектру направлений.

В своем докладе на сессии Первого Национального форума по устойчивому развитию Председатель Госкомимущества привел примеры различных ресурсов, которые решают строго определенные задачи и дополняют друг друга, благодаря выстроенной стройной системе взаимодействия и обмена данными, и рассказал о том, что на их основе Госкомимуществом организованы в частности: учет и регистрация административно-территориального устройства Беларуси; регистрация недвижимости; фиксирование стоимости земель; анализ цен на землю и оценка земель; проведение государственного кадастрового учета земель; мониторинг земель; организация почвенного обследования. Отдельно Андрей Гаев обратил внимание на направлениях возможного использования этих ресурсов и содержащейся в них информации для целей устойчивого развития.

Так, например, сведения регистра недвижимости могут быть актуальны при достижении показателя доли совокупного взрослого населения, обладающего гарантированными правами землевладения, которые подтверждены признанными законом документами, и считающего свои права на землю гарантированными в разбивке по полу и по формам землевладения (показатель 1.4.2 целей устойчивого развития).

Для осуществления геомониторинга и управления пространственными данными информационных ресурсов, как рассказал Андрей Гаев, создана Публичная кадастровая карта Республики Беларусь – юридически значимый, технологичный электронный способ отображения информации из регистров, реестров государственного земельного кадастра и любых иных сведений, размещенных на карте по согласованию с ее правообладателем (например, зоны, запрещенные для полетов авиамоделей, пограничная зона и пограничная полоса, местоположение служб субсидирования).

Для комплексного и устойчивого планирования населенных пунктов (Цель 11) на карте имеется информация об изменениях границ населенных пунктов, увеличении городов за счет включения в их границы сельских населенных пунктов, отображены границы особо охраняемых природных территорий, заповедников, заказников, информация о которых является объектом мониторинга согласно Целям устойчивого развития по защите и восстановлению экосистем, рациональному землепользованию и лесопользованию.

В год Малой Родины на карте появилась информация о расположении родников по всей Беларуси, включающая их фотографии. Каждый интересующийся может получить такую информацию свободно и оперативно с использованием глобальной сети Интернет.

Еще одной из важнейших современных разработок в системе Госкомимущества, на которой подробно остановился в своем докладе руководитель Госкомимущества, является земельно-информационная система Республики Беларусь (ЗИС).

ЗИС содержит актуальную цифровую информацию о земельных участках, их площадях, целевом использовании и правообладателях, категориях и видах земель, ограничениях в использовании земель, их мелиоративном состоянии, почвенных разновидностях, коммуникациях, административно-территориальном делении нашего государства, а также может предоставить основу для достижения показателя доли людей, владеющих сельскохозяйственной землей или имеющих гарантированное право пользования ею, в общей численности населения, занимающегося сельским хозяйством без учета гендерных различий (подпункт 5.a.1a), и показателей, учитывающих использование земель страны по их видам и категориям. Сегодня Геопортал ЗИС – это развитый веб-ресурс, который стал платформой для создания, развития информационных систем в других отраслях.

Так, в настоящее время в рамках госпрограммы «Наукоемкие технологии и техника» совместно с Национальной академией наук ведутся работы по созданию на основе Геопортала ЗИС подсистемы мониторинга земельного фонда, которая будет являться составной частью Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Совместно с Министерством лесного хозяйства создается корпоративная географическая информационная система «Лесфонд», которая позволит инновационными методами производить учет лесных ресурсов во взаимодействии с земельно-информационной системой. В сотрудничестве с организациями, подчиненными Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды реализован проект по разработке реестра водных ресурсов на примере Брестской области, а также пилотный проект по ведению реестра особо охраняемых природных территорий на примере Кореличского района Гродненской области, а во взаимодействии с энергетиками реализуется проект по созданию на базе Геопортала ЗИС подсистемы накопления и обмена информацией об объектах эксплуатируемых электросетей на примере Брестской и Могилевской областей.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)