/ / Общественно-политические
24.01.2019

Почта «СОЮЗа». Правила перевозки животных, бизнес в Беларуси и какую сумму может провезти россиянин, следуя транзитом через Беларусь?

Правила

Сколько надо платить за перевозку собаки в поезде?

«Подскажите, если мы будем путешествовать по Беларуси на поезде с маленькой собачкой, сколько придется заплатить? Ирина, Санкт-Петербург».

В Беларуси внесены изменения в правила провоза в поездах домашних животных и велосипедов. Некоторые пункты Инструкции о порядке установления и применения тарифов на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования на городских, региональных и межрегиональных линиях исключены. Например, тот, что касался платы за перевозку мелких домашних животных и птиц. Платы больше нет. Есть изменения при оплате перевозки собак крупных пород. Так, в отдельном купе на региональных линиях бизнес–класса или межрегиональных линиях оплату будут взимать исходя из стоимости билетов всех мест купе.

Закон

Как выписать бывшего мужа, уехавшего в Россию?

«Развелась с бывшим мужем 20 лет назад, он уехал куда-то в Россию. Но по документам мы продолжаем жить с ним в одной квартире, из которой он не выписывался, так как ему негде прописаться. Мне 67 лет, и я хочу жить спокойно. Как выписать бывшего мужа? Р. Данилевская, Витебская область».

В управлении по гражданству и миграции управления внутренних дел Витебского облисполкома пояснили, что процедура регистрации, снятия с регистрации граждан по месту жительства и пребывания в Беларуси регламентируется соответствующим положением, утвержденным Указом Президента от 7 сентября 2007 года № 413. Снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства можно, если он поменял место жительства и зарегистрировался по новому адресу, получил паспорт для постоянного проживания за границей или сменил гражданство либо был признан утратившим право пользования жильем на основании выписки из вступившего в законную силу решения суда о выселении, пропал без вести или умер. Как следует из этого перечня, без судебных разбирательств вам никак не обойтись.

Бизнес

Легче ли в Беларуси стало вести свое дело?

«Немногим более года назад Беларусь взяла курс на либерализацию бизнеса – подписан Декрет «О развитии предпринимательства». Каковы первые результаты? У нас есть фирма в России, хотели бы расширить бизнес, присматриваемся к условиям его ведения в вашей стране. Аркадий, Смоленская область».

Главная суть декрета – снятие излишних барьеров и минимизация вмешательства государства в экономическую деятельность предпринимателей. К примеру, начать бизнес в Беларуси сейчас можно без предварительных согласований, включения в реестры, регистры, получения заключений экспертиз по 19 самым популярным видам деятельности. Это розничная и оптовая торговля, общепит, бытовые услуги, автомобильные перевозки пассажиров, гостиничный и туристический бизнес, ремонт транспортных средств, производство пищевой продукции, одежды, мебели, строительных материалов. Упразднены многие устаревшие административные процедуры. Примерно в 10 раз сокращен минимально достаточный перечень обязательных противопожарных, санитарно-эпидемиологических, ветеринарных, природоохранных и других требований. Стало меньше организационных формальностей: например, необязательно наличие печати или ведение путевых листов. Усовершенствованы вопросы контроля – до 2020 года действует мораторий на повышение налоговых ставок и введение новых налогов. По оперативной информации, за год действия декрета в местные органы было подано 4549 уведомлений о начале осуществления деятельности. По данным Единого государственного регистра, за 11 месяцев 2018 года зарегистрировано более 9 тысяч новых коммерческих организаций и 33 тысячи индивидуальных предпринимателей – рост 109 % к аналогичному периоду 2017 года.

Деньги

Какую сумму может провезти россиянин, следуя транзитом через Беларусь?

«Прочитал, что с 1 января для россиян и белорусов поменялись правила ввоза товаров из-за границы. Хотелось бы уточнить: сколько теперь денег я могу провезти, следуя транзитом через Беларусь в Европу? Еду всей семьей с детьми. Даниил Матвеев».

Следуя транзитом через Беларусь в Европу, вы будете пересекать таможенную границу в рамках ЕАЭС. Так вот, в этом случае правила перемещения гражданами наличных денежных средств через таможенную границу ЕАЭС пока не поменялись: без подачи таможенной декларации можно провозить не более 10 тысяч долларов США на человека. Общая сумма, допустимая к перемещению без декларирования, рассчитывается на всех физических лиц без ограничения по возрасту. Например, семья из четырех человек может вывезти без декларирования сумму, эквивалентную 40 тысячам долларов. Если денежные средства находятся у одного из членов семьи, то рекомендуется всем членам семьи одновременно следовать при пересечении границы через зону таможенного контроля.

Если сумма больше указанной, то денежные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму наличных денежных средств. Предоставление каких–либо разрешительных документов на ввоз или вывоз наличных денежных средств не требуется.

Аэлита Сюльжина, «Союз. Беларусь–Россия», 24 января 2019 г.