/ / Общественно-политические
24.01.2019

Первое в 2019 году заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ состоялось в Москве

23 января прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам. Вел заседание полномочный представитель Туркменистана в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Российской Федерации Батыр Ниязлиев, который представил собравшимся Концепцию председательства Туркменистана в СНГ в 2019 году.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы «О проекте Соглашения о взаимодействии таможенных органов государств – участников СНГ в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности», «О создании и развитии устойчивых городских транспортных систем (опыт Российской Федерации)», « О роли национальных перестраховочных компаний в развитии рынков перестрахования в государствах – участниках СНГ (опыт Республики Беларусь и Российской Федерации)», а также «О подготовке проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года» и ряд других вопросов.

На заседании собравшиеся обсудили проект повестки дня 81-го заседания Экономического совета СНГ, который пройдет в Москве 15 марта 2019 года.

Выступивший на заседании заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергей Иванов дал высокую оценку Концепции председательства Туркменистана в органах СНГ и выразил надежду на плодотворное сотрудничество по ее реализации.

После учета замечаний и предложений, высказанных членами Комиссии, часть документов, обсужденных на заседании, будет представлена на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Следующее заседание Комиссии по экономическим вопросам состоится 13 февраля 2019 года.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ