/ / Общественно-политические
24.01.2019

Программа для переписи населения, автоматизация ГАИ, умный город: какие еще проекты резиденты ПВТ создают для нашего рынка

Белорусский Парк высоких технологий часто сравнивают с Силиконовой долиной, что вполне оправданно. Например, согласно Forbes, с ПВТ сотрудничают пять из десяти крупнейших мировых корпораций. Шесть компаний-резидентов Парка входят в рейтинг ста лучших аутсорсинговых компаний мира. Его заказчиками выступают организации из 67 стран мира. При этом потенциал Парка оценили и в Беларуси – с ним успешно сотрудничают многие белорусские предприятия. Корреспондент «Р» разбирался, какие инновационные решения востребованы на внутреннем рынке.

Цифровизация

Имиджевые проекты для ГАИ и Белстата

Стоит сразу обратить внимание на тот факт, что на внутренний рынок работают те резиденты ПВТ, которые в условиях жесткой конкуренции на внешнем выигрывают тендеры в миллионы долларов. Один из них работает с десятками крупнейших белорусских потребителей и заказчиков IT-продуктов. В компании разрабатывают комплексные системы автоматизации для банковского сектора, дистанционного банковского обслуживания, мобильные приложения.

Директор компании Олег Кондратенко перечисляет заказчиков и называет проекты, сделанные для них:

– Наши клиенты – министерства и ведомства, системообразующие банки, ведущие институты и промышленные гиганты Беларуси. Если говорить о самых знаковых и важных проектах, то их у нас около ста. Это, например, архив страны, система документооборота земельного кадастра, автоматизация ГАИ, продукты для построения универсального банка на 3 миллиона клиентов «под ключ». Все продукты уже находятся либо в разработке, либо в промышленной эксплуатации.

Можно также добавить к реализованным нами решениям и часть систем «Белпочты», Белорусской железной дороги, Национального центра электронных услуг и многих других. За 10 лет работы компании мы выполнили проекты под 100 тысяч различных задач и запросов.

Когда беседа зашла о цене сотрудничества, Олег Кондратенко пояснил: говорить о заоблачных заработках по внедрению решений компании в госсекторе не приходится:

– Это для нас, скорее, имиджевые проекты, государственно-частное партнерство или, если хотите, социальная ответственность бизнеса. Мы в этом вопросе мыслим шире, и глубже.

Свежий пример – систему переписи населения нашей страны мы сделали за несколько сотен тысяч рублей. Для сравнения, в зарубежный тендер мы идем со стоимостью в несколько миллионов долларов: наша цена там конкурентоспособна, а технологические решения – в группе мировых лидеров. Мы снизили время заполнения опросного листа в четыре раза, 12-15 тысяч переписчиков могут спокойно перемещаться по всей Беларуси, будучи или в онлайн с сервером, или выходя и появляясь в области покрытия сетей сотовых операторов сколько угодно раз. Система гарантированно собирает и хранит данные, обрабатывает их и предоставляет доступ в соответствии с функциональными спецификациями.

Рассказывая о проекте с ГАИ, над которым работает компания, Олег Кондратенко обратил внимание, что благодаря новым решениям ряд административных процедур для граждан в этом году может существенно сократиться по времени. Некоторые задачи при работе в тестовом режиме уже показали снижение временных издержек в 5-10 раз:

– И здесь, это очень важно, тот случай, когда быстрее – значит, лучше. Так белорусы сэкономят свое время, а бюджет страны – ресурсы. При готовности нормативной и технической базы можно будет приобрести машину онлайн и увидеть ее у себя под окном со всеми оформленными документами. И, конечно, реальным становится контроль наличия страховок и техосмотра без присутствия человека – системы видеонаблюдения выполнят свою задачу корректно и в любое время суток.

Говоря о перспективах работы на нашем рынке, глава компании упомянул, что в последние годы в портфеле заказов фирмы растет доля продуктов цифровизации: создание новых платформ, способных решать требуемые задачи с нагрузкой в десятки миллионов транзакций в сутки.

– Для нашей страны критически важно скорее пройти ряд уровней цифровизации. Например, создать единую систему идентификации физических и юридических лиц, ведь мы должны общаться в цифровых каналах, а значит, точно знать, с кем общаемся, с кем ведем переписку, выполняем ту или иную работу.

Дело не только в бизнесе

На внутренний рынок работает также группа компаний, где создают платформы мониторинга безопасности, системы управления массовыми мероприятиями, сервис-платформы для мессенджеров и онлайн-игр.

Заместитель директора Виктор Высоцкий вводит в курс дела:

– Наши компетенции – облачные вычисления, искусственный интеллект, чат-боты, хранение и обработка больших данных. Кроме внутреннего рынка, мы работаем в России, Казахстане, Азербайджане, Ирландии. В частности, наша разработка позволит автоматизировать процесс управления II Европейскими играми. Ведь это не только соревнования спортсменов, но еще и технологии. Именно технические решения позволяют обрабатывать огромное количество информации, принимать заявки, распределять гостиничные номера, планировать работу волонтеров, координировать взаимодействие тысяч людей и обеспечивать безопасность.

В компании заняты тем, чтобы предстоящие Игры получились не только яркими, но и умными. Это масштабная часть любого мероприятия, но обычно она остается скрытой от глаз рядового зрителя. Заказчик проекта – фонд «Дирекция II Европейских игр».

– Для нас проекты, которые сегодня внедряются в стране, не столько интересны с точки зрения бизнеса, сколько выступают площадкой для разработки и совершенствования продуктов. Это создает почву и предпосылки для более эффективного и быстрого их внедрения на другие рынки, так как они уже адаптированы под многие запросы и потребности клиента.

Замысел проекта Games Managment System – использовать платформу как универсальный инструмент для организации мероприятий любого уровня и наполнения: от чемпионатов мира по хоккею до «Евровидения», с минимальными затратами как финансовыми, так и временными. Уникальность продукта – в возможности развернуть его в самые короткие сроки под событие.

Облачная платформа мониторинга общественной безопасности Kipod – ключевой элемент концепции «Умный город» – одна из последних разработок компании. Этот сложный проект она реализует в тесном сотрудничестве со многими госорганами страны.

– Речь идет, например, об оптимизации дорожного движения, поиске без вести пропавших людей. Но такие проекты также предполагают неограниченное масштабирование, и потому мы не замыкаемся рамками только одной страны.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2017 году экспорт Парка высоких технологий впервые в истории превысил один миллиард долларов.

На внутренний рынок пришлось 9 процентов объема услуг Парка, или около 100 миллионов долларов (189,2миллиона рублей).

Полной статистики 2018 года еще нет, но уже известно, что экспорт вырос на 40 процентов за три квартала, включая сентябрь.

В денежном эквиваленте это составило 965 миллионов долларов. Ожидается, что цифры по внутреннему рынку также прирастут.

Илья Крыжевич, «Рэспубліка», 24 января 2019 г.