/ / Общественно-политические
23.01.2019

Выпущена первая банковская гарантия с применением технологии блокчейн

21 января 2019 года в Республике Беларусь выпущена первая банковская гарантия с применением технологии блокчейн на базе программного обеспечения «Реестр банковских гарантий» и программного обеспечения «Система открытого взаимодействия».

Блокчейн

Принципалами в сделке являлись ОАО «Банк Москва-Минск» и «Банк ВТБ (Беларусь)», банками-гарантами выступили ЗАО «БТА Банк» и ОАО «Белинвестбанк».

Для выпуска банковской гарантии была использована инновационная технология, внедренная в банковскую систему страны на базе информационной сети, созданной Национальным банком Республики Беларусь. Разработчиком программного обеспечения является ОАО «Центр банковских технологий». Технология позволяет осуществлять выпуск банковских гарантий в электронном виде в пользу ОАО «НКФО ЕРИП», предоставляя возможность получения информации о статусе банковской гарантии в режиме реального времени, сокращая трудозатраты на совершение операции, упрощая документооборот и ускоряя процессы, связанные с выдачей и сопровождением гарантий.

В дальнейшем на базе технологии блокчейн планируется организовать выпуск и обращение банковских гарантий в пользу таможенных органов.

Справочно

Реестр банковских гарантий функционирует в Республике Беларусь с 11 апреля 2017 года и содержит информацию о выданных банковских гарантиях. Формирование реестра направлено не только на выполнение информационной функции, но и на организацию прозрачной и эффективной системы обеспечения подлинности намерений плательщика и (или) поставщика и подтверждения добросовестности банка, выдавшего гарантию.

По сообщению официального сайта Национального банка Республики Беларусь