/ / Общественно-политические
18.01.2019

Обновленные программы гуманитарных предметов в вузах Беларуси внедрят в 2019/2020 учебном году

Рабочая группа подготовила новую концепцию содержания, структуры и объема социально-гуманитарных дисциплин в вузах. Модернизованные программы внедрят в 2019/2020 учебном году, сообщил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, руководитель рабочей группы Игорь Марзалюк.

Образование

Программы существенно переработаны с учетом новых требований, которые предъявляются к социально-гуманитарному блоку, они обсуждались на уровне вузов, полученные рациональные замечания будут учтены, отметил Игорь Марзалюк. «Мы сейчас вступаем в заключительную фазу реализации концепции. Авторские коллективы успешно справились с поставленными задачами. Созданы новые типовые программы. Они будут внедряться со следующего учебного года», – отметил он.

По словам парламентария, общий объем учебной нагрузки по социально-гуманитарным дисциплинам составит 540 учебных часов для всех специальностей, при этом 50 % будет приходиться на самостоятельную работу. Цикл будет состоять из базовой (обязательные курсы «Философия», «История белорусской государственности») и вариативной частей (один предмет по выбору учреждения образования и один – студента). Перечень вариативных курсов и их содержание учреждения образования определят сами. Рабочая группа стремилась таким образом обеспечить, с одной стороны, формирование научного мировоззрения, гражданских и патриотических позиций независимо от специальности, а с другой – учесть ее специфику и индивидуальные потребности студента, особенности региона и учебного заведения.

Депутат подробнее рассказал о курсе по истории белорусской государственности, который, как ожидается, введут в вузах со следующего учебного года. Планируется, что изучать этот предмет будут и в средних специальных учебных заведениях. Сейчас авторский коллектив во главе с Игорем Марзалюком ведет активную подготовку учебника.

Как сообщалось, Президент Александр Лукашенко, согласовывая назначение Михаила Лустенкова ректором Белорусско-Российского университета, потребовал реанимировать и привести в нормальный вид вузовские и школьные программы. Депутат отметил, что это оправданно, добавив, что главное в то же время не сводить работу к механическому вырезанию и объективно оценивать программы на выходе.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)