/ / Общественно-политические
17.01.2019

POMOGUT.BY: помогут родителям, подросткам, потребителям

Как вовремя распознать в ребенке начинающего наркомана? Куда следует обращаться за помощью? Какая ответственность предусмотрена за распространение наркотиков? Ответы на эти и другие вопросы можно найти на сайте POMOGUT.BY.

POMOGUT.BY

Осенью прошлого года в Беларуси заработал единый информационный ресурс «POMOGUT.BY». Уникальный проект создан по инициативе МВД при непосредственном участии управления ООН по наркотикам и преступности, Министерства здравоохранения, общественных организаций и направлен на оказание практической помощь людям, столкнувшимся с проблемой наркомании.

На сайте собрана актуальная информация о методах борьбы с этим недугом, размещены контакты организаций и медучреждений, оказывающих услуги зависимым, созависимым и находящимся в стадии ремиссии лицам. Здесь также можно найти сведения об организациях, готовых помочь с трудоустройством и реабилитацией.

Кроме этого, портал содержит материалы, направленные на профилактику употребления и распространения наркотиков среди детей и молодежи, а также адресован всем неравнодушным к этой проблеме. Каждый желающий, заполнив специальную форму на сайте, может бесплатно получить консультацию эксперта по интересующим вопросам.

– Создавая проект, мы не ставили перед собой цели заставить отказаться от употребления наркотиков, – рассказывает заместитель начальника управления ГУНиПТЛ КМ МВД полковник милиции Екатерина Шелегова. – Учитывая рекомендации представителей общественных организаций, мы собрали всю информацию, касающуюся проблемы наркомании в рамках одного ресурса. Попытались сделать ее доступной, чтобы она стала востребованной для тех, кто в этом нуждается. Основная задача ресурса – обеспечить каждого обратившегося человека сведениями о той проблеме, которая затронула его самого либо его близкого. Помочь тем, кто оказался один на один со своей бедой.

Важнейшим компонентом проекта является круглосуточный консультационный центр, открытие которого состоялось в октябре 2018 года на базе Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей. Позвонив по номеру +375 (017) 311-00-00, можно задать интересующий вопрос квалифицированному специалисту call-центра.

– Ресурс развивается и становится все более востребованным, – отмечает Екатерина Дмитриевна. – В среднем за месяц сайт pomogut.by посещают более 1,1 тыс. пользователей. С начала работы консультационного центра на телефонную линию поступило более 300 звонков, более 80 нуждающимся оказана необходимая анонимная помощь.

К слову, уже сейчас ведется разработка второй ветви сайта, которая будет посвящена профилактике наркомании и преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Сергей ЕРМАЧЕНОК, официальный сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь