/ / Общественно-политические
17.01.2019

Дмитрий Крутой на роуд-шоу в Лондоне выступил с презентацией об инвестклимате и экономическом развитии Беларуси

16 января 2019 г. в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития в г. Лондоне состоялась инвестиционная конференция (роуд-шоу), посвященная презентации первого пилотного проекта государственно-частного партнерства по реконструкции участка дороги М-10, а также Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

Дмитрий Крутой

С обзором макроэкономической ситуации, стратегических целей и инвестиционного климата Республики Беларусь на конференции выступил Министр экономики Дмитрий Крутой.

Министр заявил, что сегодня Беларусь максимально открыта для инвесторов и реализует политику стимулирования частных инвестиций. Он подробно остановился на преференциальных режимах инвестирования в Республику Беларусь (создание компаний в сельской местности и малых городах, свободные экономические зоны, Индустриальный парк «Великий камень», Парк высоких технологий, заключение инвестиционного договора с Республикой Беларусь). Отдельное внимание Дмитрий Крутой уделил вопросам развития инфраструктуры в нашей стране. Он подчеркнул, что основная цель в проводимой по данному направлению работе – это обеспечение высокого уровня услуг для населения и функционирования бизнеса. Для достижения данной цели Правительством Республики Беларусь ведется активная работа по внедрению альтернативных механизмов финансирования, таких как государственно-частное партнерство.

Также на конференции выступили Министр финансов Максим Ермолович, Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко и заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Сергей Калечиц. Они представили обзор бюджетной и денежно-кредитной политики Республики Беларусь, состояния и перспектив развития инфраструктуры транспортного сектора.

Отдельная панель была посвящена презентации первого пилотного проекта ГЧП по реконструкции участка автомобильной дороги М-10, которую открыл Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко. Консультанты проекта со стороны ЕБРР подробно представили технические, правовые и финансовые особенности реализации проекта.

На параллельной сессии с целью привлечения потенциальных инвесторов из стран Европейского союза был презентован правовой режим Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», в том числе, новые условия инвестирования и ведения бизнеса на этой территории. В презентации приняли участие глава Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко и заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Сергей Вайтеховский.

Справочно

Государственно-частное-партнерство (ГЧП) – это модель сотрудничества государства и бизнеса, которая позволяет реализовать важные социальные проекты с помощью инноваций, капитала и ресурсов частного бизнеса, без перегрузки бюджета. В самом общем виде, контракт ГЧП предполагает, что частный партнер создает и в течение оговоренного контрактом срока (обычно 10-20 лет) обслуживает инфраструктурный объект, при этом возврат вложенных инвестиций может быть обеспечен за счет платы пользователей либо бюджета, либо сочетания этих двух источников. По истечении срока контракта актив, как правило, переходит в собственность государства (муниципалитета).

Для создания институциональной среды для реализации проектов ГЧП в Республике Беларусь в 2014 году был создан Межведомственный инфраструктурный координационный совет и Центр ГЧП, который является структурным подразделением Национального агентства инвестиций и приватизации.

В 2015 году был принят Закон «О государственно-частном партнерстве». 31 июля 2018 года в него внесены изменения: расширена сфера применения ГЧП на всю инфраструктуру, в том числе находящуюся в собственности частного бизнеса; уточнены и расширены функции государственного партнера, введены два вида конкурса (двух- и трехэтапный), закреплены гарантии и расширены права частных партнеров и др. Изменения вступят в силу с 1 февраля 2019 года.

Для оценки общегосударственной потребности в объектах инфраструктуры на долгосрочную перспективу в 2015 году МИКС утвердил Национальную инфраструктурную стратегию Республики Беларусь до 2030 года (НИС). Ежегодно происходит актуализация НИС.

В рамках НИС определен Топ-100 инфраструктурных проектов, в том числе, для возможной реализации на принципах ГЧП. Данным перечнем могут руководствоваться как заинтересованные государственные органы и организации, так и частные инвесторы (частная инициатива) при подготовке предложений о реализации проектов ГЧП.

В 2018 г. МИКС одобрил первый пилотный проект ГЧП «Реконструкция автомобильной дороги М-10: граница Российской Федерации (Селище) – Гомель – Кобрин, км 109,9 – км 195,15», инициатором которого выступает Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Реализация проекта М-10 осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2018 г. № 461, которым установлены условия реализации проекта. Государственным партнером выступит Министерство транспорта и коммуникаций. Частный партнер, определяемый по результатам конкурса, будет отвечать за проектирование, реконструкцию (в течение 2 лет), финансирование, содержание и техническое обслуживание (в течение 18 лет) участков автодороги М-10.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)