/ / Общественно-политические
15.01.2019

Минспорт готовит предложения по объединению безвизовых зон в Гродненской и Брестской областях

Министерство спорта и туризма готовит предложения по объединению туристско-рекреационных зон в Гродненской и Брестской областях, которые иностранные гости могут посещать без визы, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель директора Департамента по туризму Минспорта Виталий Грицевич.

Безвизовый режим

«Проводимая политика по либерализации визового режима идет поступательно. Одна из задач, которую нам нужно решить, – объединение безвизовых зон в Гродненской и Брестской областях. Думаю, мы в ближайшее время подойдем к этому вопросу. Подводя итоги 2018 года, мы видим, что если безвизовые зоны объединятся, это позволит создать новые туристические маршруты, увеличить поток туристов и время их пребывания в Беларуси. В среднем по безвизовой зоне в Гродненской области время пребывания иностранцев составляет около двух дней. При объединении среднее время увеличится до трех-четырех дней», – сказал Виталий Грицевич.

При создании общей безвизовой зоны планируется дополнительно включить туда регионы, которые будут наиболее интересны туристам, например, Ивацевичский, Лидский и Новогрудский районы. «Правда, стоит вопрос в том, готовы ли эти районы принимать поток туристов. Возможно, нужно поработать над инфраструктурой», – отметил представитель Минспорта.

Как сообщалось, порядок безвизового пребывания иностранцев в Брестской и Гродненской областях определен Указом № 462, он начал действовать с 1 января 2018 года. В соответствии с документом увеличено количество пунктов пропуска для безвизового въезда в туристических целях, установлен срок посещения, не превышающий 10 дней, расширена территория для временного пребывания. Так, для иностранных туристов парка «Августовский канал» разрешено пребывание на территории Гродно и всего Гродненского района, для посетителей Национального парка «Беловежская пуща» – на территории туристско-рекреационной зоны «Брест» (Брест, Брестский, Жабинковский, Каменецкий и Пружанский районы Брестской области, Свислочский район Гродненской области).

По сообщению БЕЛТА