/ / Общественно-политические
15.01.2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял ряд кадровых решений

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 января рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

Авраменко Алексея Николаевича – Министром транспорта и коммуникаций;

Татарицкого Валентина Болеславовича – Председателем Государственного комитета по стандартизации;

Лавриновича Ивана Антоновича – помощником Президента Республики Беларусь – инспектором по Гродненской области;

Барановского Валерия Валерьевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Литовской Республике;

Фисенко Игоря Валентиновича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь во Французской Республике и по совместительству постоянным представителем Республики Беларусь при ЮНЕСКО.

Президент также дал согласие на назначение:

Дороховича Александра Викентьевича – заместителем председателя Минского горисполкома;

Цурана Артема Николаевича – заместителем председателя Минского горисполкома;

Борисюка Геннадия Иосифовича – заместителем председателя Брестского облисполкома;

Милошевского Валентина Станиславовича – главой администрации Ленинского района Бреста;

Силивончика Павла Александровича – председателем Ветковского райисполкома;

Смирнова Руслана Ивановича – председателем Наровлянского райисполкома;

Сушко Виталия Александровича – председателем Рогачевского райисполкома;

Бегунца Олега Павловича – председателем Вилейского райисполкома;

Ломского Александра Зиновьевича – председателем Несвижского райисполкома;

Лодыги Анатолия Михайловича – председателем Клецкого райисполкома;

Коледы Виктора Михайловича – председателем Пуховичского райисполкома;

Заблоцкого Дмитрия Васильевича – председателем Жодинского горисполкома;

Лустенкова Михаила Евгеньевича – ректором государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет»;

Перминовой Елены Александровны – заместителем министра экономики;

Шкодина Руслана Николаевича – членом Витебского облисполкома.

При согласовании назначений новых руководителей местных исполнительных и распорядительных органов Президент акцентировал внимание, что наиважнейшая задача местной вертикали власти – улучшить жизнь людей.

Глава государства напомнил, что 2019 и 2020 годы для страны будут особыми, насыщенными политическими событиями. По его словам, Беларусь «и слева, и справа, и на Западе, и на Востоке, подвергнута серьезной ревизии на предмет суверенитета и независимости».

«Я уже об этом говорил. Мы должны быть к этому готовы. Но запомните: никто нас не сдвинет с места, если мы будем работать эффективно, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Белорусы заслужили нормальной жизни. И мы обязательно должны, сохранив независимость и суверенитет, улучшить жизнь наших людей. В противном случае никому этот суверенитет будет не нужен. Это наиважнейшая задача для всех».

Президент отметил, что в течение года побывает в разных областях страны и ознакомится с работой местных органов власти по развитию регионов. При этом особое внимание он обратил на положение дел в Брестской и Гомельской областях.

«Брест отметит тысячелетие. Многое в Бресте сделано, – констатировал Глава государства. – Брест надо, по-народному говоря, дошлифовать, чтобы в ожерелье Беларуси это была самая яркая жемчужина. Тем более это западные ворота огромнейшего Евразийского региона. И люди, пересекая границу, должны видеть, что они попали в прекрасный, цветущий мир».

Развитием Гомельской области Александр Лукашенко пока недоволен. Работа руководства этого региона подвергнется ревизии, обратят внимание также и на Могилевскую область.

«Время испытаний и экспериментов давно закончилось, и гомельчане не должны отставать в своем развитии от других областей. Тем более в социальном плане мы для Гомельской области сделали больше, чем для любой другой. Пора «отдавать долги». Люди в Гомельской области должны жить не хуже, чем в Минской или Гродненской», – подчеркнул Президент.

Задачи по социально-экономическому развитию столицы Глава государства поставил в декабре прошлого года на совещании с активом Минска, поэтому сегодня не стал детализировать свои поручения.

«Свою точку зрения я высказал. Мы вашу реакцию и минчан отслеживали. Люди в общем плане, даже в деталях поддерживают итоги нашего совещания. Убедительно прошу вас придерживаться тех поручений, которые были мною высказаны. Нам надо сделать Минск абсолютно уютным городом для того, чтобы минчане гордились городом-героем», – потребовал Александр Лукашенко.

На обстановку в столице в текущем и следующем годах будет влиять проведение II Европейских игр, президентских и парламентских выборов. Однако эти мероприятия, обратил внимание Глава государства, не главное. «Главное – та работа, которую мы должны проделать в этом году по обустройству и благоустройству нашего города. Сделать это не формально, чтобы город был очень чистым и аккуратным», – заявил он.

Президент добавил, что также внимательно следит за развитием Минской области. По его словам, в регионе начали пробуждаться кадры, но о работе губернатора пока что-то сказать сложно, ведь он занимает эту должность не так много времени.

«Не хватает исполнительности и дисциплины, «разворотливости». Пожалуйста, активизируйтесь, – потребовал Александр Лукашенко. – На территории Минской области в деревне я сам живу, поэтому для меня не составляет никакого труда посмотреть на работу не только Логойского, Дзержинского или Смолевичского районов, но и подальше».

Глава государства напомнил руководителям местных органов власти о серьезной ответственности за коррупцию. Этот вопрос вновь приобрел актуальное звучание после того, как были задержаны руководители Пуховичского района и Жодино. Президент подчеркнул, что два должностных лица были задержаны за неоспоримые нарушения.

«Пока на стол мне не положат исчерпывающие факты, никто к вам прикоснуться не может. Вы находитесь в кадровом реестре Президента и, естественно, под защитой Президента. Но если только я вижу конкретные правонарушения, особенно связанные с взятками и другими проявлениями коррупции, значит, умножайте на два как минимум», – предупредил белорусский лидер.

При назначении Алексея Авраменко Министром транспорта и коммуникаций Глава государства отметил важность транспортной сферы и обратил внимание, что определенные проблемы, которые необходимо решать, есть в этом направлении. «Несмотря на то, что Анатолий Сивак (председатель Мингорисполкома, а ранее Министр транспорта и коммуникаций. – Прим.) пошел на такую должность горячую, очень важную для страны, не надо думать, что в вашем Министерстве нет проблем. Министерство очень серьезное, большое и разноплановое. Там все виды транспорта. Начиная от воздушного и заканчивая водным. Поэтому много проблем, которые надо решать, – сказал Александр Лукашенко. – Я уже говорил представителям местной вертикали, что у нас два года будут непростые. И поскольку мы страна транзитная, от вас многое зависит».

Отдельно Президент обратил внимание на водный транспорт, поручив серьезно заняться этим направлением и определиться, в какой части такой транспорт нужен в Беларуси, а в какой, наоборот, не нужен или очень затратен. «Надо все эти вопросы проштудировать и точно так, как по Министерству энергетики, проревизировать Министерство транспорта. Посмотреть и на структуру, и на кадры, на все вопросы», – заявил Глава государства.

Назначая Валентина Татарицкого Председателем Государственного комитета по стандартизации, белорусский лидер напутствовал его: «Роль этого комитета будет постоянно возрастать. Вы это сами чувствуете и видите. И хотелось бы, чтобы вы были принципиальным человеком. И комитет был на соответствующем уровне».

Обращаясь к Ивану Лавриновичу, назначенному помощником Президента Республики Беларусь – инспектором по Гродненской области, который до настоящего времени руководил Лиозненским райисполкомом, Глава государства отметил, что хорошо знает этот район и много слышал о проделанной там работе. «Вы человек опытный. Это было мое решение направить вас в Гродненскую область. Вы понимаете, что это непростая область, высокоразвитая в сельскохозяйственном отношении. Насколько я понимаю, вы должны быть хорошо знакомы с Кравцовым (председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. – Прим.), и я надеюсь, вы общий язык найдете там, где надо. Но у вас должен быть свой, исходя из вашего опыта, взгляд на кадры в Гродненской области», – сказал Александр Лукашенко.

Назначая Валерия Барановского новым послом Беларуси в Литве, Президент заявил о готовности белорусской стороны выстраивать добрососедские отношения с этой страной, если она этого хочет. «Это дело Литвы. Хотят с нами сотрудничать, хотят выстраивать добрососедские отношения – пожалуйста, мы открыты для этого. Не хотят, – я думаю, у нас есть масса вариантов. Обойдемся. Тем более что наше основное торгово-экономическое сотрудничество лежит на юге, юго-западе, юго-востоке», – отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко в этом плане заявил о необходимости по-настоящему выстраивать логистику до Одессы: «Порт Одессы открыт для нас. И мы можем на том направлении использовать этот порт». «Что касается западного направления, так у нас с Латвией хорошие отношения, если Литва не хочет строить отношения, деполитизировав их, отойти от этих непонятных требований по атомной станции… Это просто какая-то безглуздица. Зачем наматывать эту атомную станцию?!» – сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что Белорусская АЭС все равно будет построена, потому что это в интересах страны. «Если Литва хочет, чтобы это было и в интересах Литвы, давайте вместе заниматься атомной станцией. Мы же не кричали гвалтом, когда были проблемы у них на станции. Поэтому еще Беларусь Литве очень пригодится. И то, что сейчас там творят политики, я не думаю, что литовский народ их поддерживает. Никакой опасности для Литвы наша станция не представляет. Мы же сами чернобыльская республика. Что, мы сами не понимаем, что станция должна быть безопасной?» – заметил Александр Лукашенко.

В целом он высказался за необходимость выстраивать с Литвой отношения. «Это наши люди, наши соседи. Их не выбирают. Господь нам предопределил жить вместе. Поэтому надо выстраивать с ними отношения, и, я думаю, Валерий Валерьевич прекрасно понимает, что там надо делать и как выстраивать эти отношения», – отметил Президент.

«Надо делать все прозрачно, не прогибаться ни под кого», – добавил белорусский лидер.

При назначении Валерия Барановского присутствовавший на мероприятии Министр иностранных дел Владимир Макей обратил внимание, что ранее тот уже работал на должности советника-посланника в Литве, знает ситуацию в этой стране и многих людей. Кроме того, новый посол получил значительный опыт, работая до настоящего времени в должности начальника управления внешней политики Администрации Президента.

Назначая Игоря Фисенко новым послом Беларуси во Франции, Александр Лукашенко подчеркнул, что наша страна заинтересована в расширении контактов с Францией, прежде всего в экономической сфере. «Не скажу, что там высочайший уровень нашего сотрудничества, но все-таки Латушко (предыдущий посол Беларуси во Франции Павел Латушко. - Прим.) был там заметен. Можно так сказать. И есть даже конкретные направления в экономике. Нас интересует прежде всего экономика», – отметил Президент.

Он поинтересовался, сможет ли добавить новый посол по этому направлению. В ответ на это Министр иностранных дел Владимир Макей охарактеризовал дипломата как имеющего опыт работы за рубежом, очень профессионального и исполнительного человека. В качестве примера были приведены успешные результаты предыдущей работы Игоря Фисенко на посту начальника главного консульского управления МИД. «Убежден, что он сможет далее продвинуть то позитивное начало, которое заложено Латушко», – сказал Министр.

При согласовании назначения Михаила Лустенкова ректором Белорусско-Российского университета Александр Лукашенко заявил, что вузовские и школьные программы надо реанимировать и привести в нормальный вид. «У нас порой уже в восьмом-девятом классе изучают то, что мы раньше изучали в вузе. Неужели так жизнь ускорилась? Неужели всех их математиками готовим? Поэтому надо очень серьезно заняться образованием. Если Министр этого не понял, значит, он не Министр», – предупредил Александр Лукашенко.

Глава государства спросил, как налажены учебные процессы в Белорусско-Российском университете, сколько там обучается студентов и в чем особенности образовательных программ. По словам Михаила Лустенкова, сегодня в университете числятся свыше 4,8 тыс. белорусских студентов и около 430 российских. «В основном бакалавриат. Магистратура открыта недавно – шесть на дневном, шесть на заочном», – уточнил он.

Президент поинтересовался, как отличается подготовка бакалавров и магистрантов в Беларуси и России. Михаил Лустенков пояснил, что в России бакалавриат рассматривается как первая ступень высшего образования, а магистратура стала второй. Такой подход, на его взгляд, нерационален, потому что затрачивается больше времени на подготовку специалиста. «Первая ступень – четыре года. Там, по сути, специалист (бакалавр) подготовлен на уровне техникума, – добавил он. – У нас система более оптимальна. В нашем вузе, например, магистратура рассматривается как подготовка кадров высшей квалификации».

Александр Лукашенко одобрил этот подход и подчеркнул, что именно по такому принципу и должны готовить магистрантов в белорусских вузах. «Смотрите, чтобы ни в коем случае мы не заимствовали вот этот опыт, который переняла Россия, и сейчас не знает, что с ним делать, – сказал он. – В магистратуру должны идти исключительно люди, которые будут заниматься наукой и преподаванием. Всех туда скопом посылать не надо. Хорошо, мы присвоим звание бакалавра после окончания вуза, чтобы дипломы подходили, но будем считать, что это человек с высшим образованием».

По словам Главы государства, нередки случаи, когда молодые люди поступают в магистратуру без особых на то причин, по итогу попусту теряя время. «И не дай бог мы проверим, и это подтвердится, – предупредил Президент. – Там (в магистратуре. – Прим.) должна быть особая программа. И это тоже надо проверить: какие программы в магистратуре. В некоторых вузах (я уже получил информацию и занимаюсь этим) какая-то шлифовка старой программы, которую они прошли в вузе. То есть целый год идет повторение того, что они уже изучили. В лучшем случае углубленное повторение. Этого быть не должно. Должна быть особая программа в каждом вузе, нацеленная на подготовку специалистов высокой квалификации, которые будут заниматься наукой и преподаванием».

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)