/ / Общественно-политические
11.01.2019

Со 2 января начала функционировать система электронной регистрации через интернет временно въезжающих в Беларусь иностранцев

Со 2 января начала функционировать система электронной регистрации через интернет временно въезжающих в Беларусь иностранцев. Теперь они могут не обращаться в подразделения по гражданству и миграции, что значительно упростит процедуру как для самих гостей нашей страны, так и для принимающей стороны (знакомых, родственников и т.д.). К тому же за электронную регистрацию не нужно платить госпошлину. Главное условие для пользования системой – въезд в страну должен быть осуществлен через пункт пропуска на Государственной границе Республики Беларусь.

Электронная регистрация

По состоянию на 10 января воспользоваться данной административной процедурой в электронной форме удаленно попытались 420 иностранцев, удалось это 226. Почему почти у половины пользователей это не получилось, пояснил начальник управления организационно-аналитической работы и информатизации Департамента по гражданству и миграции МВД Владимир Кузуро:

– Мы анализируем статистику по всем обращениям к системе, не важно, прошла процедура регистрации успешно, либо пользователю было отказано в регистрации и рекомендовано лично обратиться в ближайшее подразделение по гражданству и миграции. Дело в том, что система сверяется со многими базами данных и сопоставляет полученные сведения. Если хоть один символ в паспортных данных будет введен неверно, неправильно указана дата пересечения границы, не заполнены или некорректно заполнены необходимые поля, в регистрации будет отказано. Абсолютное большинство отказов произошли как раз по причине неверного заполнения реквизитов заявления.

Памятка:

Для регистрации понадобится компьютер, мобильный телефон или планшет с доступом в интернет. Через любой браузер необходимо зайти на сайт единого портала электронных услуг portal.gov.by, выбрать язык работы, создать личный кабинет, используя адрес электронной почты. Затем в личном кабинете во вкладке «Доступные услуги» выбрать категорию «Гражданство и миграция». Код услуги регистрации иностранцев – 200.12.14.1. После нужно заказать услугу, заполнить заявление. В нем необходимо указать фамилию и имя иностранца в латинице или кириллице, как написано у него в паспорте (достаточно одного варианта), сведения о паспорте, страховке, дату въезда в страну, адрес, где он будет проживать. Присутствует и графа с визой, но если, к примеру, иностранец приезжает к нам в рамках безвизового режима, заполнять ее не нужно. Необходимо внимательно и корректно вписывать информацию во все обязательные для заполнения поля.

Затем проверяем все данные и нажимаем кнопку «Отправить заявление». Через несколько секунд должно прийти сообщение об успешной регистрации. Если сведения не совпадают, система порекомендует обратиться в подразделение по гражданству и миграции.

Регистрироваться должны все иностранцы, временно пребывающие в Беларусь. Нашей страной подписаны соглашения с Украиной, Латвией, Литвой, Эстонией и Казахстаном, граждане которых могут находиться в Беларуси до 30 дней без регистрации, граждане России – 90 дней. Если они собираются превысить этот срок, то нужно получить разрешение на временное или постоянное проживание в зависимости от целей въезда. Если иностранцы, приехавшие по «безвизу», собираются находиться в Беларуси больше 5 дней, не включая воскресенья и праздничные дни, им также нужно будет зарегистрироваться. Срок, на который регистрируют иностранцев, регламентируется международными договорами, заключенными с разными странами. В основном это до 90 дней в календарном году.

Обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции по месту пребывания придется в двух случаях: если иностранец захочет продлить регистрацию по тому же адресу, оформленную в электронной форме, или если он прибыл в Беларусь через границу с Россией. Если иностранцы проживают в гостиницах, санаториях, агроусадьбах, их зарегистрируют данные органы регистрации и выдадут вкладыш к паспорту.

Иностранцу необязательно иметь при себе подтверждение электронной регистрации. Достаточно сообщить об этом, например, сотруднику органа пограничной службы при выезде из страны. При наличии технической возможности можно сохранить скриншот ответа об успешной регистрации или распечатать вкладыш о регистрации, это ускорит процедуру проверки.

Обо всех проблемных вопросах реализации указанной административной процедуры необходимо в рабочее время обращаться в Департамент по гражданству и миграции МВД по телефону 218-55-08 и в службу технической поддержки НЦЭУ по телефону 229-30-00, дополнительный 713.

По сообщению Министерства внутренних дел Республики Беларусь