/ / Общественно-политические
10.01.2019

Упрощенным порядком трудоустройства в ПВТ с марта прошлого года воспользовались почти 500 иностранцев

Упрощенным порядком трудоустройства в Парке высоких технологий с марта прошлого года воспользовались почти 500 иностранцев. В основном это граждане России, а также Украины, Казахстана и Азербайджана.

Парк высоких технологий

В Республике Беларусь проводится целенаправленная работа по привлечению высококвалифицированных зарубежных специалистов. В частности, расширяется список категорий лиц, на которых нанимателям не требуется получение разрешения для привлечения иностранной рабочей силы, а также специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в нашей стране. Как рассказал заместитель начальника ДГиМ МВД Александр Татура, такая возможность появилась у резидентов Парка в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 8 «О развитии цифровой экономики», вступившим в силу 28 марта минувшего года.

В ДГиМ МВД напомнили, что резиденту Парка в течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора или контракта с иностранным работником нужно письменно уведомить об этом районное подразделение по гражданству и миграции. Разрешение на временное проживание иностранцу, заключившему трудовой договор с резидентом Парка, выдается на срок действия контракта.

Всего же в минувшем году для работы в нашей стране приехали почти 16 тысяч иностранцев.

По сообщению Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)