/ / Общественно-политические
03.01.2019

Исполнители оценки смогут хранить заключения и отчеты об оценке на бумажных носителях или в электронном виде

С 1 января 2019 года в Беларуси исполнители оценки могут хранить заключения и отчеты об оценке на бумажных носителях или в электронном виде.

Электронная подпись

Такое использование возможностей информационных технологий для хранения документов в виде файлов с текстами заключения и отчета об оценке, соответствующими текстам оригиналов, выданных заказчику оценки, удостоверенных электронной цифровой подписью, установлена Указом Президента Республики Беларусь № 228 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь, принятым 7 июня 2018 года и внесшем изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 года № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь».

Также в целях совершенствования порядка проведения аттестации претендентов на получение свидетельства об аттестации оценщика, продления срока его действия постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2018 года № 943 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь», вступившим в силу частично с 1 января 2019 года, внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 февраля 2007 года № 148 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615».

Так, для продления срока действия свидетельства с 1 января 2019 года оценщик представляет в аттестующий орган копии заключения и отчета об оценке, на который выдано свидетельство, определенные аттестационной комиссией, заверенные исполнителем оценки в установленном законодательством порядке.

При этом постановлением Совета Министров Республики Беларусь от № 943 также внесены дополнения в формы заявления об аттестации и выдаче свидетельства об аттестации оценщика и заявления о продлении срока действия свидетельства об аттестации оценщика в части предоставления заявителем согласия на сбор, обработку, хранение, использование и последующую передачу персональных данных в целях ведения государственного реестра оценщиков.

Исходя из практики рассмотрения аттестующими органами представляемых оценщиками заявлений и прилагаемых к ним документов о продлении срока действия свидетельства, о выдаче дубликата свидетельства, о внесении изменений и (или) дополнений в свидетельство, а также уведомлений об изменении ими места работы или поступлении на работу по совместительству к исполнителю оценки, постановлением № 943 аттестационные комиссии уполномочены на рассмотрение вопроса об уважительности причин нарушения сроков представления указанных документов в аттестующий орган.

В целях совершенствования регулирования отдельных вопросов в сфере экспертизы достоверности оценки стоимости объектов гражданских прав вносятся изменения в Положение о порядке проведения экспертизы достоверности оценки, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2011 г. № 173 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 6 августа 2010 года № 410», в части уточнения перечня предоставляемых на экспертизу документов, а также исключения необходимости представления исполнителем экспертизы документов, подтверждающих полномочия этих исполнителей на право проведения такой экспертизы.

Кроме того, в развитие норм Указа №228 Президента Республики Беларусь, с 1 января 2020 года на электронных носителях будет не только вестись Государственный реестр оценщиков, но и, с учетом требований законодательства об информации, информатизации и защите информации, осуществляться получение, передача, сбор, обработка, накопление, хранение и представление информации из реестра.

Положением о порядке ведения Государственного реестра оценщиков будет расширена информация, которую содержит Государственный реестр оценщиков: в реестр в электронном виде будут включаться личные дела оценщиков, а также информация о заключениях об оценке, данных из них и электронные копии этих заключений. Предусмотрена также возможность дистанционного доступа с 2020 года к государственному реестру оценщиков. Право такого доступа будет предоставляться на основании гражданско-правового договора, заключаемого с оператором государственного реестра оценщиков, которого определит Государственный комитет по имуществу.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь