/ / Общественно-политические
28.02.2019

Представители МАРТ приняли участие в совещании руководителей антимонопольных органов государств – членов ЕАЭС

Делегация МАРТ во главе с Министром антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимиром Колтовичем приняла участие в очередном совещании руководителей антимонопольных органов государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) под председательством члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) Марата Кусаинова, которое состоялось в Москве 27 февраля 2019 г.

В ходе совещания рассмотрены итоги правоприменительной практики Комиссии за 2018 год, проект годового отчета о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них за 2018 год, обсуждены вопросы возможности и порядка введения исключений из применения регионального принципа исчерпания исключительного права на товарный знак.

Особое внимание в ходе совещания уделено вопросу практической реализации в 2019 г. механизма Публичной инициативы, разработанного Комиссией в качестве инструмента проактивного выявления и пресечения ограничений конкуренции на рынке ЕАЭС. По итогам совещания принято решение об объявлении с 1 марта 2019 г. Публичной инициативы антимонопольных органов государств – членов ЕАЭС и Комиссии на товарных рынках медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Также в рамках совещания обсуждена актуальная в современных условиях тема влияния цифровизации на конкурентную политику. В условиях глобализации рынков, усиления роли транснациональных корпораций, информатизации общества назрела необходимость в актуализации конкурентной политики, в первую очередь, в части поиска новых подходов к контролю за экономической концентрацией, критериев к установлению доминирующего положения, выработки новых инструментов для выявления и пресечения деятельности картелей.

При этом отмечено, что в данных условиях особое значение приобретает создание системы многостороннего сотрудничества межу конкурентными ведомствами, адекватного вызовам цифровой экономики. В качестве примера такого сотрудничества рассмотрен опыт Российской Федерации по применению механизма отказа от конфиденциальности (вейвера) при рассмотрении сделок по экономической концентрации.

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь

Теги: МАРТ, ЕАЭС